Открытие заклинившего замка задней двери Volkswagen Polo

Порядок работ применим для автомобилей:
Volkswagen Polo 4 / Фольксваген Поло 4 (9N1, 9N2) 2002 - 2005
Volkswagen Polo 4 (код модели: 9N3, 9N4) 2005 - 2010
Volkswagen Polo 4 (код модели: 9A1) 2003 - 2006
Volkswagen Polo Sedan 4 (код модели: 9A2) 2003 - 2006

информация подходит для ремонта и других автомобилей.

Здравствуйте. не нашел пока такой темы, но все равно напишу, может кому и пригодится.

VW Polo с 2002 года имеет частую проблемму с закливанием замков задних дверей. Что бы открыть дверь в сервисах ломают замок изнутри, для этого надо снять обшивку, затем плату и "выкорчовывать" сам механизм замка.

После этого замок на замену. Я предлагаю следующий способ: так как в замке заклинивает моторчик, то его можно отключить от механической части. Для этого надо ослабить (не открутить!!!) вот этот винт:

Заклинил замок задней двери Фольксваген Поло

Что бы это сделать на закрытой двери, надо снять внутренную обшивку и просверлить в метале отверстие вот в этом месте. После установки обшивки обратно, отверстие не будет заметно.

Заклинил замок задней двери Фольксваген Поло

После этого звездочкой на 25 ослабить винт. (см фото1) не открутить!!! (иначе вся конструкция придет в негодность). Далее замок начинает работать только в механическом режиме - открывается и наружней ручкой и внутренней, но закрывается только нажатием на пин.
Открываем дверь, снимаем замок, а дальше кто на что горазд - или ремонт, или установка универсального центр. замка на данную дверь.

Дополнение от amatap:

Столкунулся с аналогичной проблемой на Поло. Заклинила задняя левая дверь. Попробовал сделать, как в отчете. Все получилось, автору огромный респект Времени ушло часа потора на разборку, столько же на сборку. Обшивка при закрытой двери, изнутри снимается почти без проблем. Болт который нужно ослабить - под звездочку Т20. При снятой обшивке он виден и без проблем сверлится отвертие где-то 8 мм напротив него. Главное не переборщить при его откуручивании. По чуть-чуть, буквально достоточно одного оборота и металлическая тяга, которая прямо под болтиком (им же и крепится) сойдет со шлицов электропривода. Вообще суть этой операции - поднять вверх тягу, которая блокирует открывание двери. Можно попробовать не сверлить отверстие, а приложить усилие к ней. ( на фото показал стрелкой) Ну а потом, снимается замок, я не стал мудрить с электроприводом, а вынул из него пластмассовый рычажок, что передает усилие от механики электормотора к втулке со шлицами на которой и сидит нужная нам тяга. Короче, при раборке сами увидите, что снять. Собираем все на место и замок работает чисто в ручном режиме, как в старых добрых жигулях. Но это лучше, чем не работает вообще. Кому что не понятно - в личку. Автору еще раз респект и уважуха!

Продолжение и все обсуждения отчета здесь

Спасибо: HARUW

Как здесь найти нужную информацию?
Расшифровка заводской комплектации автомобиля (англ.)
Расшифровка заводской комплектации VAG на русском!
Диагностика Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат, коды ошибок.

Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.

https://avtoruss.ru/