Архив Volkswagen Technical Site за Май 2017 (05/2017)

31.05.2017

SEAT Alhambra 2 (710) / Сеат Альхамбра 2 (710): документация

Seat Alhambra 2017. Owner's Manual (eng.) Руководство по эксплуатации.
319 стр. 7 Мб.

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: системы впрыска

Бензиновые двигатели с непосредственным впрыском - Обзор систем впрыска (rus.) Техническое обучение VW.
Содержание: Mono-Motronic (1989г.), Digifant, FSI MED 7.5.10, Motronic M 2.7 (на примере VR6), Motronic MP 9.0 (1,4L), Marelli 1AV (1,6L), 1,4L 16V двигатель (Magneti Marelli 4AV), Simos 3PD/3PE, 3 цилиндровый двигатель 2V/4V Simos 3PD/3PE, ME 7.1.1 Пассат W8 (ME-Motronic 1994г.) FSI MED 7.5.10 (MED-Motronic 2000г.).

29.05.2017

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: системы впрыска

Бензиновые двигатели с непосредственным впрыском - Датчик положения распредвала (rus.) Техническое обучение VW.
Содержание: Функция распознания 1 цилиндра, Использование сигнала, Последствия пропадания сигнала, Отображение сигналов при помощи осциллоскопа.

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: системы впрыска

Бензиновые двигатели с непосредственным впрыском - Датчик числа оборотов коленвала (rus.) Техническое обучение VW.
Содержание: Датчик числа оборотов коленвала, Использование сигнала, Последствия пропадания сигнала, Индуктивного типа, Магнито-резистивного типа.

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: системы впрыска

Бензиновые двигатели с непосредственным впрыском - Температурные датчики (rus.) Техническое обучение VW.
Содержание: Датчик температуры охлаждающей жидкости G-62 с обратной температурной зависимостью, Датчик температуры засасываемого воздуха G42, Датчик температуры засасываемого воздуха G299, Диагностика.

22.05.2017

Skoda Rapid (NH) / Шкода Рапид (NK): документация

Skoda Rapid 2017. Руководство по эксплуатации (rus.) Руководство по эксплуатации. Действие данного руководства распространяется на все типы кузова, варианты модели и комплектации автомобиля. В настоящем руководстве описаны все возможные варианты комплектации без указания в каждом конкретном случае, что то или иное оборудование является дополнительным, устанавливается не на всех моделях или не во всех странах. То есть не всё из описанного в руководстве оборудования может входить в комплектацию вашего автомобиля. 192 стр. 7 Мб.

Seat Altea (5P) / Сеат Алтея (5P): документация

SEAT Altea (eng.) Устройство и принцип действия. Программа самообучения 096 SEAT.
Содержание: Characteristics, Interior, Bodywork, Occupant Protection, Powertrain, Drivetrain, Brakes, Brake Management, Electrical System, Comfort System, Instrument Panel, Immobiliser Phase IV, Sound System, Self-Diagnosis, Air-Conditioning.

19.05.2017

Skoda Karoq: официальная презентация

Skoda Karoq 2018

Шкода представила свой новый компактный кроссовер. Ранее предполагалось, что он заменит в линейке Yeti, но представители марки сообщили, что последний еще будет выпускаться некоторое время, в том числе на заводе в Нижнем Новгороде.
Презентация Skoda Karoq состоялась в Стокгольме, Швеция. Увидеть это событие можно было вживую, благодаря онлайн-трансляции, которую Шкода организовала с помощью сервиса YouTube. Производитель позиционирует модель как универсальный автомобиль для любых жизненных ситуаций. На новинку возлагаются большие надежды и ожидают от нее рекордных продаж.
Skoda Karoq базируется на «фольксвагеновской» платформе MQB и обладает следующими габаритами: длина – 4 382 мм (+160 мм по сравнению с Yeti), ширина – 1 841 мм (+48 мм), высота – 1 605 мм (-86 мм), а размер колесной базы составляет 2 638 мм в переднеприводном исполнении и 2 630 мм в полноприводном (2 578 мм у Yeti). Кроссовер получил активную подвеску, позволяющую выбирать один из четырех режимов езды, в том числе по бездорожью. Активация спортивного режима выполняется автоматически при продолжительной динамичной езде и активном прохождении поворотов.
Двигатели Карока включает пять турбомоторов. Бензиновые: трехцилиндровый однолитровый TSI мощностью 115 л.с. и 150-сильная «четверка» TSI объемом 1,5 литра. С первым автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 10,6 секунды, а со вторым за 8,4 секунды. Дизели: 115-сильный TDI объемом 1,5 литра и два варианта двухлитрового TDI – 150- и 190-сильный. Для всех двигателей, за исключением топ-дизеля, предлагаются шестиступенчатая механическая и семиступенчатая роботизированная коробка передач DSG. Дизельный «движок» мощностью 190 л.с. сочетается исключительно с «роботом» и разгоняет Karoq до 100 км/ч за 7,8 секунды.
Объем багажного отделения Karoq составит 521 литр. Но для модели также будут предлагаться опциональные сиденья VarioFlex с продольной регулировкой, с которыми грузовой отсек будет варьироваться в диапазоне 479-588 литров. Если спинки задних сидений сложить, то объем увеличится до 1 630 литров, а если полностью снять, то до 1 810 литров.
Новый кросс Skoda получил весь спектр современных вспомогательных и систем безопасности, например, ассистент парковки, движения в пределах полосы и пробке, систему мониторинга слепых зон, предотвращения фронтального столкновения с функцией обнаружения пешеходов и систему автоматического аварийного торможения. Кроме того, для модели доступен весь ассортимент мультимедийных систем, в том числе Columbus (с распознаванием жестов) и Amundsen.
Старт продаж Skoda Karoq в Европе намечен на конец октября текущего года, а в ноябре начнется выпуск модели в Китае. Решение о продажах Карока на российском рынке еще не принято.
Фото: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15.
Источник

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: электрооборудование

Замена токосъёмных колец генератора Bosch 70A (rus.) Фотоотчет
Началось всё с того что машина стала хуже заводится. Вроде и АКБ нормальный, на улице не мороз. Померив зарядку тестером увидел 14,3-14,4. Успокоился, а зря. Симптомы недозаряда продолжались. Решил померить зарядку не после завода авто, а через минут 30-40 езды и стало всё ясно - тестер показывал 13,78-13,85. А этого маловато. Если короткие поездки и заглушил машину несколько раз-уже вообще натужно заводит. Решение разбор генератора...

17.05.2017

Volkswagen собирается экспортировать двигатели из России

Немецкий автоконцерн намерен более эффективно использовать возможности российской производственной площадки, на которой выпускаются моторы для автомобилей марки Volkswagen и Skoda.
Производственные мощности запущенной в 2015 году площадки Volkswagen Group по выпуску двигателей в Калуге были рассчитаны на докризисные объемы российского авторынка, однако грянувший кризис внес свои коррективы. За два года компании пришлось адаптировать к новым реалиям и численность персонала, и продолжительность его работы.
Представители "Фольксвагена" признают, что на сегодняшний день остаются незагруженными остаются мощности и самого автозавода концерна Volkswagen, и сборочного предприятия, где выпускают силовые агрегаты. Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на главу бренда Volkswagen, одним из действенных способов нарастить объемы выпуска в Калуге является экспорт российских двигателей. "Условия работы постоянно меняются, тем не менее мы готовы экспортировать двигатели и автомобили из России", - заявил топ-менеджер.
Отметим, что в данный момент на калужском предприятии VW Group выпускается 1,6-литровый бензиновый мотор обновленного семейства EA211 в двух вариантах мощности - на 90 и 110 л.с. Этот двигатель используется в автомобилях Volkswagen Polo и Jetta, а также Skoda Rapid, Octavia и Yeti.
Источник

Skoda Fabia 3 (NJ) / Шкода Фабия 3 (NJ): документация

Skoda Fabia 3 2017. Руководство по эксплуатации (rus.) Руководство по эксплуатации. Действие данного руководства распространяется на все типы кузова, варианты модели и комплектации автомобиля. В настоящем руководстве описаны все возможные варианты комплектации без указания в каждом конкретном случае, что то или иное оборудование является дополнительным, устанавливается не на всех моделях или не во всех странах. То есть не всё из описанного в руководстве оборудования может входить в комплектацию вашего автомобиля. 206 стр. 8 Мб.

Volkswagen Audi Skoda Seat / Автомобили VAG: системы зажигания

Ignition Systems: Transistorized with TSZ-h, Fully electronic VEZ (eng.) Системы зажигания, устройство и принцип действия. Программа самообучения 008 SEAT.
Содержание: Synoptic diagram of the system, Ignition distributor with Hall generator, Electronic block TSZ-h and ignition coil, Electrical diagram of functions.

15.05.2017

VW вывел на финальные тесты Polo шестого поколения

VW Polo 2018

Фотошпионам удалось заснять новинку во время дорожных тестов практически без камуфляжа. Снимки автомобиля были выложены изданием Motor1. Официальная премьера машина состоится в ближайшие несколько недель, а серийное производство машины стартует в следующем месяце.
Автомобиль получит более короткие свесы спереди и сзади, а также удлиненную колесную базу. Также машину оснастят новыми колесными дисками в стиле VW Golf GTI и выхлопной системой с двумя патрубками. При этом пока неизвестно будет ли новинка доступна в трехдверном варианте кузова.
Водителю будет доступна новая информационно-развлекательная система с большим сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также функция автоматической парковки Park Pilot. Не исключается, что топовые модификации модели укомплектуют полностью цифровой приборной панелью.
Автомобиль будет построена на новой платформе MQB A0. Благодаря этому салон Polo станет заметно просторнее, а вес машины меньше. В моторную гамму новинки войдет 1,0-литровый бензиновый двигатель с тремя цилиндрами. Мощность мотора составит примерно 65 лошадиных сил. Также будут доступны версии этого агрегата мощностью 75, 100 и 115 лошадиных сил.
Клиентам предложат и 1,5-литровый агрегат с отдачей 130 и 150 лошадиных сил. Среди дизельных агрегатов 80, 100 и 110-сильные двигатели. Моторы будут работать совместно с пяти- и шестиступенчатой механической коробкой передач. Опционально клиентам предложат семиступенчатую роботизированную трансмиссию.
Источник

Skoda Superb 3 (3V) / Шкода Суперб 3 (3V): документация

Skoda Superb 3 2017. Руководство по эксплуатации (rus.) Руководство по эксплуатации. Действие данного руководства распространяется на все типы кузова, варианты модели и комплектации автомобиля. В настоящем руководстве описаны все возможные варианты комплектации без указания в каждом конкретном случае, что то или иное оборудование является дополнительным, устанавливается не на всех моделях или не во всех странах. То есть не всё из описанного в руководстве оборудования может входить в комплектацию вашего автомобиля. 356 стр. 13 Мб.

Volkswagen Audi Skoda Seat / Автомобили VAG: электрооборудование

Electric Seats (eng.) Сидения с электроприводом, устройство и принцип действия. Программа самообучения 064 SEAT.
Содержание: Layout and location, Mechanical components, Passenger seat, Driver seat synoptic chart, Sensors actuators, Functions, Functional wirng diagram, Autodiagnosis.

12.05.2017

VW закрыл проект по созданию 10-ступенчатой роботизированной коробки DSG

О том, что Volkswagen пересмотрел свои планы относительно разработки 10-скоростного «робота» с двумя сцеплениями, рассказал в беседе с Automotive News глава моторного подразделения концерна Фридрих Эйхлер. По его словам, подобная коробка передач демонстрирует инженерный подход прошлого. При этом о причинах заморозки проекта он не рассказал.
Теперь же, если верить словам Эйхлера, единственный рабочий прототип такой коробки передач Volkswagen был уничтожен, а проект приостановлен. «Около двух месяцев назад мы уничтожили прототип 10-ступенчатого автомата», - сказал Эйхлер, добавив, что конечно же сохранил всю наработанную информацию по проекту на компьютере.
Напомним, что Volkswagen объявил о планах по созданию десятискоростного автомата еще в 2013 году. АКПП должна была работать в паре с самыми мощными двигателями концерна. Старт проекту дал тогдашний глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, покинувший затем свой пост на фоне "дизельгейта".
Источник

Volkswagen Audi Skoda Seat / Автомобили VAG: двигатели

1.4 MPI Engine (eng.) Устройство и принцип действия. Программа самообучения 035 SEAT.
Подробно описывается устройство двигателя 1,4 MPI с буквенным обозначением AEX.
Содержание: 1,4 Engine, Synoptic diagram, Sensors, Actuators, Ignition, Fuel injection, Fctive carbon system, Idle speed stabilization, Wiring diagram, Self diagnosis.

Volkswagen Touran (1T) / Фольксваген Туран (1Т): электрооборудование

Точки соединения с массой Фольксваген Туран (rus.)
Перечень точек соединения с массой в моторном и в багажном отсеке. 11 страниц.
Предохранители Фольксваген Туран (rus.)
Обзор блоков предохранителей, места установки. Номинальная величина предохранителей. Функции и узлы. 105 страниц.
Реле Фольксваген Туран (rus.)
Перечень блоков реле. 13 страниц.
Блоки управления в передней части автомобиля Фольксваген Туран (rus.)
Схема установки блоков управления. 39 страниц.
Блоки управления в задней части автомобиля Фольксваген Туран (rus.)
Схема установки блоков управления. 16 страниц.
Колодки разъёмов и разъёмы жгутов проводов Фольксваген Туран (rus.)
Обзор коммутационных блоков в моторном отсеке, в салоне, в багажном отсеке. 8 страниц.

10.05.2017

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: электрооборудование

Замена подшипников в генераторе Bosch 90A и 65A (rus.) Дополнение фотоотчета
Генератор 90A VAG номер 026 903 015B, Bosch номер 0 120 469 729 устанавливался на многие автомобили, скрежет и грохот при работе генератора говорят о том что его подшипники нужно менять...

05.05.2017

Skoda показала обновленный Rapid для России

Skoda Rapid 2017

Компания Skoda показала обновленный лифтбек Rapid для российского рынка. Как сообщает пресс-служба компании, цены на новинку начинаются от 604 000 руб. - это на 5 000 руб. дороже базовой дорестайлинговой модели.
Обновленный Rapid отличается от предшественника новыми фарами головного света и фонарями, другими противотуманными фарами, а также измененными бамперами и радиаторной решеткой. Светодиоды ходовых огней появились у всех машин, начиная с комплектации Ambition. Кроме того, в базовое оснащение вошла ABS, система стабилизации и сервис экстренной помощи при авариях ЭРА-ГЛОНАСС.
В качестве опции на обновленный Rapid будут устанавливать передний и задний парктроник, биксеноновые фары и датчик света, который автоматически включает и выключает дальний на скорости выше 60 км/ч, ориентируясь на наличие попутного и встречного транспорта.
Рестайлинговая Skoda Rapid будет предлагаться с теми же бензиновыми моторами. В их числе: 1,6-литровые атмосферные агрегаты мощностью 90 и 110 лошадиных сил. Первый двигатель сочетается с пятиступенчатой «механикой», а для более мощного также доступен шестидиапазонный «автомат». Топовая версия комплектуется 1,4-литровым турбомотором, развивающим 125 сил, который работает в паре с семиступенчатым «роботом» DSG.
Обновленная Skoda Rapid доступна в пяти комплектациях: Entry (от 604 000 руб.), Active (от 660 000 руб.), Ambition (от 761 000 руб.), Style (от 807 000 руб.) и Monte Carlo (от 847 000 рублей).
Предполагается, что до конца 2017 г. компания Skoda выведет на российский рынок как минимум еще одну новинку – компактный кроссовер Karoq. Эта модель, призванная заменить вседорожник Yeti, станет на ступень ниже кроссовера Kodiaq.
Фото: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07.
Источник

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: системы впрыска

Система управления двигателем Motronic (rus.) Техническое обучение Bosch.
Содержание: Сгорание в двигателе с принудительным зажиганием, Смесеобразование, Система зажигания, Система управления двигателем Motronic, Отработавшие газы. 70 страниц.

03.05.2017

Volkswagen Tiguan (5N) / Фольксваген Тигуан (5N): документация

Volkswagen Tiguan 2015 Owner's Manual (eng.) Руководство по эксплуатации.
435 страниц. 6 Mb.

Volkswagen Beetle (5С) / Фольксваген Битл (5C): документация

Volkswagen Beetle 2015 Owner's Manual (eng.) Руководство по эксплуатации.
370 страниц. 5 Mb.

Архив обновлений фотоотчетов, документации и новостей...

Как здесь найти нужную информацию?
Расшифровка заводской комплектации автомобиля (англ.)
Расшифровка заводской комплектации VAG на русском!
Диагностика Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат, коды ошибок.

Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.