Сервисная акция 97W1
№: 2027436/2

VW Passat B7: светодиодные фонари стоп-сигнала

Дата:
10.07.2012

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На некоторых автомобилях Passat B7 со светодиодными фонарями стоп-сигнала при нажатии педали тормоза могут не срабатывать внутренние фонари стоп-сигнала.

Способ устранения

Автомобили (критерий 02), у которых уже было проведено обновление ПО, в любом случае требуют нового обновления ПО блока управления бортовой сети.

Указание:

Данная акция затрагивает не все автомобили! Перед началом ремонта при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или при помощи системы Service Online обязательно следует проверять, подпадает ли автомобиль под указанную акцию/другие сервисные акции/мероприятия!

На затронутых данной проблемой автомобилях проводится перепрограммирование блока управления бортовой сети.

На затронутых автомобилях необходимо обеспечить, чтобы в рамках пребывания в сервисе были выполнены проверки и ремонт по всем открытым сервисным акциям/мероприятиям.

Указание:

Сообщить клиенту, что необходимо обновить программное обеспечение блока управления бортовой сети. Узнать у клиента, не заказывал ли он сам у третьих лиц изменения в программном обеспечении блока управления бортовой сети либо знает о таком обновлении.

Если изменения программного обеспечения третьими лицами предпринимались:

Разъяснить клиенту, что вследствие актуализации программного обеспечения может произойти повреждение блока управления бортовой сети. Следует попросить клиента выяснить, возможна ли актуализация программного обеспечения.

При этом необходимо разъяснить клиенту, что ни Volkswagen AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность ни за ущерб, причинённый обновлением программного обеспечения блоков управления, изменявшихся третьими лицами, ни за ущерб, причиненный невыполнением обновления программного обеспечения таких блоков.

Если клиент отказывается от проведения акции, то нужно направить формуляры «Ручное погашение автомобиля» (Manuelle Fahrzeuglöschung) и «Извещения по изменению в автомобиле» (Meldung zu Veränderung am Fahrzeug) ответственному за проведение акции у импортёра.

Уведомление клиентов

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется действие настоящей акции, в рамках пребывания в сервисе.

Если проведение акции при очередном посещении сервиса упущено, безотлагательно проинформировать клиента об акции. За основу принять пример обращения «Непроведение акции, несмотря на пребывание в сервисном центре» своего импортёра.

Довести до сотрудников своего отдела продаж новых и подержанных автомобилей информацию, что каждый автомобиль, которого это касается, должен проверяться и при необходимости ремонтироваться незамедлительно.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На некоторых автомобилях Passat B7 со светодиодными фонарями стоп-сигнала при нажатии педали тормоза могут не срабатывать внутренние фонари стоп-сигнала.

Проверка

 

Автомобили (критерий 02), у которых уже было проведено обновление ПО, в любом случае требуют нового обновления ПО блока управления бортовой сети.

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью «97W1 дата/штамп» в зоне ниши для запасного колеса(рядом с наклейкой с данными):

Наличие наклейки акции означает, что акция уже была проведена. Сделать запись «97W1 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервисного центра».

Если наклейка акции с записью «97W1» отсутствует,

выполнить работы в соответствии с технологической инструкцией.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) - см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерии 01, 02

Passat B7 со светодиодными фонарями стоп-сигнала

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Указание:

Сервисные предприятия с собственным сервером:

Программное обеспечение предоставляется в режиме онлайн.

Сервисные предприятия без собственного сервера:

Для обновления ПО требуется CD-диск обновления. Следует обратиться к своему импортёру.

Тестер -VAS 505x- с возможностью онлайн-подключения

Кабель-адаптер для -VAS 505x- или диагностическая радиоголовка -VAS 5054- с USB-кабелем -VAS 5054/1-

Зарядное устройство для батарей -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Указание!

В рамках настоящей акции проводится только обновление ПО блока управления бортовой сети. Обновления ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из записей в регистраторах событий или указаний тестера VAS, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них в рамках таких номерных акций не допускается.

Общие указания по проведению перепрограммирования:

Условие проведения перепрограммирования блоков управления: наличие базового CD-диска Volkswagen версии не ниже V.18.00.00 и марочного CD-диска Volkswagen V.18.10.00 или выше.

Напряжение покоя автомобиля во время перепрограммирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительную информацию по этому поводу см. руководство «Инспекционный сервис и уход».

Отключить на время перепрограммирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитного излучения (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

Перепрограммирование блока управления бортовой сети

Подсоединить тестер с возможностью онлайн-соединения -VAS 505x- (только онлайн) к диагностическому разъёму автомобиля и включить зажигание.

Соединить тестер с сетью сервисного центра, выбрать режим работы «Ведомый поиск неисправностей» и идентифицировать данный автомобиль.

Критерий 01, 02 «Перепрограммирование блока управления бортовой сети»

Запустить системный тест автомобиля кнопкой продолжения «►» и с помощью функции «Переход» выбрать «Выбор функции/компонента».

Выбрать функцию «Управление версиями ПО (SVM)» и в разделе «Адаптация ПО» кнопкой продолжения «►» запустить программирование. Следовать указаниям на экране.

Адаптация ПО производится через ввод

«1. Ввод диагностического адреса».

и подтвердить, нажав «Q».

Активировать сенсорное поле и ввести диагностический адрес «09».

Подтвердить ввод нажатием «Q».

Указание:

Если не будет затребовано обновление программного обеспечения, значит, ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, перейти к главе «Отметка»

В дальнейшем следовать указаниям на экране.

По завершении перепрограммирования завершить Ведомый поиск неисправностей через «Переход». При этом автоматически удалятся имеющиеся в регистраторе записи событий.

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «97W1 дата/печать» в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку о проведении акции разместить в области ниши для запасного колеса (рядом с наклейкой с данными).




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.