Сервисная акция 90G4
№: 2031061/2

Комбинация приборов, перепрограммирование

Дата:
27.11.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На автомобилях с комбинацией приборов Highline (9Q5) из-за проблем со связью внутри комбинации приборов может произойти отказ или индикация ERROR счётчика пути.

Способ устранения

Указание:

Данная акция распространяется не на все автомобили! Перед началом ремонта следует обязательно проверить при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или системы Service Online, подпадает ли автомобиль под указанную акцию или другие сервисные акции/мероприятия!

На соответствующих автомобилях обновляется программное обеспечение комбинации приборов.

На автомобилях, на которые распространяется данная акция, необходимо выполнить проверки и ремонт по всем действующим сервисным акциям/мероприятиям в рамках пребывания в сервисном центре.

Уведомление клиентов

Необходимо выполнить проверки и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется данная акция, в рамках пребывания в сервисном центре.

Если акция при очередном посещении сервисного центра не проведена, следует безотлагательно проинформировать клиента об акции. В качестве образца принять шаблон «Непроведение акции, несмотря на пребывание в сервисном центре» своего импортёра.

Следует сообщить сотрудникам отдела продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом, что каждый подпадающий под акцию автомобиль должен проверяться и при необходимости ремонтироваться незамедлительно.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Снабжение запчастями

Необходимые детали следует заказывать через своего импортёра в соответствии с потребностью.

Регламент отправки деталей

При отправке запасных частей следуйте инструкциям в системе WPTS* и  SAGA/2**. *WPTS (Warranty Parts Tracking System) – система учёта гарантийных запасных частей.

** SAGA/2 (Schnelle Auftrags- und Gewährleistungs- Abwicklung) – коммуникационная система для оперативного оформления заявок на возмещение затрат по гарантии и послегарантийной поддержке.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На автомобилях с комбинацией приборов Highline (9Q5) из-за проблем со связью внутри комбинации приборов может произойти отказ или индикация ERROR счётчика пути.

Проверка

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью «90G4 дата/штамп» в области ниши для запасного колеса:

Наличие наклейки этой акции означает, что акция уже была проведена. Сделать запись «90G4 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервисного центра».

Если наклейка акции с записью «90G4» отсутствует,

выполнить работы в соответствии с руководством по проведению работ.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерий 01

Перепрограммирование комбинации приборов Golf Variant

Критерий 02

Перепрограммирование комбинации приборов Golf

Критерий 03

Перепрограммирование комбинации приборов Golf Plus

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Указание:

Сервисные предприятия с собственным сервером:

ПО предоставляется в режиме онлайн.

Сервисные предприятия без собственного сервера:

Для обновления ПО требуется CD-диск обновления. Следует обратиться к своему импортёру.

Тестер -VAS 505x- с возможностью онлайн-подключения

Кабель-адаптер для -VAS 505x- или диагностический трансмиттер -VAS 5054- с USB-кабелем -VAS 5054/1-

Зарядное устройство для батарей -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Указание!

В рамках настоящей акции проводится только перепрограммирование комбинации приборов. Обновление ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из событий или указаний тестера VAS, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них в рамках данной номерной акции не допускается.

Общие указания по проведению перепрограммирования:

Условия для проведения перепрограммирования комбинации приборов таковы:

Для VAS-PC: Марочный CD-диск Volkswagen с версией от 18.10.00 и базовый CD-диск с версией 18.00.00 или более высокими.

Для Offboard Diagnostic Information System Service (ODIS): Сервисный патч версии не ниже 1.1.3, а также базовая версия не ниже 1.1919.2442.

Напряжение покоя автомобиля во время перепрограммирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительные сведения по этому поводу см. в «Руководстве по инспекционному сервису и уходу».

Отключить на время перепрограммирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитного излучения (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

Перепрограммирование комбинации приборов

Подсоединить тестер с возможностью онлайн-соединения -VAS 505x- (только онлайн) к диагностическому разъёму автомобиля и включить зажигание.

Соединить тестер с сетью сервисного центра, выбрать режим работы «Ведомый поиск неисправностей» и идентифицировать данный автомобиль.

Запустить системный тест автомобиля кнопкой продолжения «►» и с помощью функции «Переход» выбрать «Выбор функции/компонента».

Выбрать функцию «Управление версиями ПО (SVM)» и в разделе «Адаптация ПО» кнопкой продолжения «►» запустить программирование. Следовать указаниям на экране.

Адаптация ПО проводится через ввод «2. Программное обеспечение, актуализация через код мероприятия».

Вызвать экранную клавиатуру и ввести код мероприятия «35A6».

Подтвердить ввод, нажав «Q».

Указание:

Если на экране не появится запрос на обновление ПО, значит, ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, перейти к главе «Отметки о проведении акции».

Далее следовать указаниям на экране.

По завершении перепрограммирования завершить Ведомый поиск неисправностей через «Переход». При этом автоматически удалятся имеющиеся события.

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «90G4 дата/печать» в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку акции разместить в области ниши для запасного колеса.




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.