Сервисная акция без уведомления клиентов 24AT
№: 2037579/3

VW Tiguan: блок управления двигателя

Дата:
17.07.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На некоторых автомобилях Tiguan, выпущенных в ограниченный период времени, из-за ошибки программного обеспечения возможен перегрев каталитического нейтрализатора ОГ и другие термические повреждения прилегающих к нему кабелей. При этом в комбинации приборов могут загораться различные контрольные лампы (Check Engine, лампа недостаточного уровня моторного масла).

Способ устранения

Данная акция распространяется не на все автомобили! Перед началом ремонта при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или системы Service-Online следует обязательно проверить, подпадает ли автомобиль под действие указанной акции или других сервисных акций и мероприятий!

На всех автомобилях, подпадающих под действие акции, перепрограммируется блок управления двигателя.

Когда автомобиль, подпадающий под действие акции, находится на сервисной станции, необходимо выполнить все проверки и ремонтные работы, предусмотренные действующими на данный момент сервисными акциями и мероприятиями.

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Следует выяснить у клиента, не вносились ли на его автомобиле изменения в ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг). 

• Разъяснить клиенту, что при обновлении ПО блока управления двигателя внесённые в ходе чип-тюнинга изменения будут удалены и что в ходе обновления ПО блок управления двигателя может быть повреждён. Следует попросить клиента выяснить в компании, выполнявшей перепрошивку, возможно ли обновление ПО.

• При этом необходимо сообщить клиенту, что если в ПО блока управления выполнялись несанкционированные изменения, то ни Volkswagen AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как вследствие последующего обновления ПО, так и в результате отказа клиента от обновления ПО. Эту информацию следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

• Если из-за выполненного чип-тюнинга от выполнения работ в рамках данной акции клиент отказывается, необходимо направить формуляр «Ручное удаление акции» вместе с «Формуляром извещения по автомобилю с чип-тюнингом» ответственному за выполнение акции со стороны импортёра.

Уведомление клиентов

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется акция, в рамках посещения сервисного центра.

Если работы в рамках указанной акции при очередном посещении сервисного центра выполнены не были, следует безотлагательно проинформировать клиента об акции (заказное письмо с уведомлением о вручении).

Немедленно проинформировать отдел продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом с тем, чтобы проверка и, при необходимости, переоборудование этих автомобилей выполнялись незамедлительно, до передачи автомобиля клиентам.

Оригинальные детали

Детали не требуются.

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Регламент отправки деталей

Неприменимо, поскольку детали не заменяются.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На некоторых автомобилях Tiguan, выпущенных в ограниченный период времени, из-за ошибки программного обеспечения возможен перегрев каталитического нейтрализатора ОГ и другие термические повреждения прилегающих к нему кабелей. При этом в комбинации приборов могут загораться различные контрольные лампы (Check Engine, лампа недостаточного уровня моторного масла).

Проверка

Если в системах автомобиль значится как не проходивший акцию, проверить, есть ли наклейка о выполнении акции с записью «24AT», датой и печатью рядом с нишей для запасного колеса:

Наклейка о выполнении акции с записью «24AT» в области ниши для запасного колеса есть:

Акция уже была выполнена; внести запись «24AT», поставить дату и печать в графе сервисной книжки, предназначенной для записей сервисного предприятия.

Наклейка о выполнении акции с записью «24AT» отсутствует:

Выполнить работы в соответствии с Руководством по проведению работ.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю

Критерий 01

Перепрограммирование БУ двигателя

Оригинальные детали

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Оригинальные детали

Детали не требуются.

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

• Тестер с возможностью онлайн-соединения

• Кабель-адаптер для тестера с Offboard Diagnostic Informations System

• Зарядное устройство АКБ -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

В рамках данной сервисной акции выполняется только перепрограммирование блока управления двигателя. Обновление ПО других блоков управления не выполнять.

Работы, которые требуется выполнить, исходя из сохранённых событий или из указаний диагностического тестера, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них в рамках данной номерной акции не допускается.

Общие указания по перепрограммированию

Условия для обновления ПО блока управления двигателя:

Offboard Diagnostic Information System

Версия сервис-патч

с 2.1.1

Версия базы данных

с 2.5.0

• Новый номер серийного ПО: 03C906016FP, версия ПО 7870.

• Напряжение на выводах АКБ без нагрузки во время программирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительные сведения по этому вопросу см. в Руководстве «Инспекционный сервис и уход».

 • При перепрограммировании все электрические потребители, в которых нет необходимости (вентиляция, подогрев сидений, освещение салона), должны быть отключены.

 • Необходимо следить за тем, чтобы при перепрограммировании отдельных блоков управления в автомобиле или в непосредственной близости от него не было работающих источников электромагнитных полей (например, мобильных телефонов или беспроводных телефонов стандарта DECT).

 

Проверить, чтобы в проигрывателе компакт-дисков не было диска.

Перепрограммирование блока управления двигателя с помощью Offboard Diagnose Information-System:

Соединить тестер с возможностью онлайн-соединения – с приложением Offboard Diagnostic Information System – с сетью сервисного предприятия, а затем с диагностическим разъёмом автомобиля.

Включить зажигание.

Обновление ПО выполняется по коду мероприятия 39FC

Подтвердить ввод, нажав кнопку «Применить», и в процессе выполнения программы следовать указаниям, выводимым на дисплей.

 

Отметки о проведении акции

Только после выполнения всех необходимых работ вписать код «24AT», поставить дату и печать в графе сервисной книжки, предназначенной для записей сервисного предприятия, и на наклейке о выполнении сервисной акции № ориг. детали 000 010 006.

Заполненную надлежащим образом наклейку о выполнении сервисной акции поместить рядом с нишей запасного колеса.




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.