Сервисное мероприятие П2 23P3
№: 2040904/1

Блок управления двигателя, перепрограммирование

Дата:
17.06.2015

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На автомобилях определённого периода изготовления из-за ошибки модели расчёта может неправильно рассчитываться гибкий межсервисный интервал. В комбинации приборов отображается предстоящее техобслуживание, хотя технически в нём нет необходимости.

Способ устранения

Указание:

Данное сервисное мероприятие распространяется не на все автомобили! Перед ремонтом обязательно следует при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или системы «Service Online» проверять, подпадает ли автомобиль под указанное сервисное мероприятие!

На соответствующих автомобилях обновляется ПО блока управления двигателя.

На автомобиле, затронутом проблемой, необходимо обеспечить выполнение проверок и ремонт по всем действующим сервисным мероприятиям в рамках пребывания в сервисном центре.

Указание:

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Следует выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг).

Клиенту необходимо разъяснить, что при обновлении ПО блока управления двигателя произведённые в ходе чип-тюнинга изменения перестанут работать, а также может произойти повреждение блока управления двигателя. Следует попросить клиента выяснить в фирме, производившей изменения, возможно ли обновление ПО.

При этом необходимо сообщить клиенту, что если в ПО блоков управления производились несанкционированные изменения, то ни Volkswagen AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как вследствие последующего обновления ПО, так и в результате отказа клиента от обновления ПО. Это разъяснение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если клиент из-за проведённого чип-тюнинга отказывается от проведения данного сервисного мероприятия, то нужно направить формуляр «Ручное удаление акции» (Manuelle Fahrzeuglöschung) вместе с «Формуляром извещения по автомобилю с чип-тюнингом» (Meldeformular für Fahrzeuge mit Chip-Tuning) ответственному за проведение акций со стороны импортёра.

Уведомление клиентов

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех подпадающих под мероприятие автомобилей в рамках пребывания в сервисе. Информацию о проводимом сервисном мероприятии следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если проведение сервисного мероприятия при очередном посещении сервиса упущено, безотлагательно проинформировать клиента о сервисном мероприятии. В качестве образца принять шаблон «Непроведение сервисного мероприятия, несмотря на пребывание в сервисном центре» своего импортёра.

Следует сообщить сотрудникам отдела продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом, что каждый подпадающих под мероприятие автомобиль должен проверяться незамедлительно и при необходимости ремонтироваться.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

наклейка акции

000 010 006

Снабжение запчастями

Необходимые запасные части заказывать строго в соответствии с потребностью через Центр сбыта/импортёра.

Регламент отправки деталей

При отправке запасных частей следуйте инструкциям в системе WPTS* и SAGA/2**. *WPTS (Warranty Parts Tracking System) – система учёта гарантийных запасных частей. ** SAGA/2 (Schnelle Auftrags- und Gewährleistungs- Abwicklung) – коммуникационная система для оперативного оформления заявок на возмещение затрат по гарантии и послегарантийной поддержке.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На автомобилях определённого периода изготовления из-за ошибки модели расчёта может неправильно рассчитываться гибкий межсервисный интервал. В комбинации приборов отображается предстоящее техобслуживание, хотя технически в нём нет необходимости.

Проверка

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью «23P3 дата/штамп» в области пластмассовой накладки в задней части багажника:

Наличие наклейки акции этого мероприятия означает, что данное сервисное мероприятие уже было проведено. Сделать запись «23P3 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервисного центра».

Если наклейка акции с записью «23P3» отсутствует, то работы в соответствии с руководством по проведению работ необходимо провести.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/ Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерий 01

Перепрограммирование блока управления двигателя Golf

Критерий 02

Перепрограммирование блока управления двигателя Golf Variant

Критерий 03

Перепрограммирование блока управления двигателя Sportsvan

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства следует брать в Руководстве по ремонту.

Описание работ

Указание!

В рамках настоящего сервисного мероприятия проводится только перепрограммирование ПО блока управления двигателя. Обновление ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из событий или из указаний диагностического тестера, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них через данный код повреждения не допускается.

Общие указания по проведению перепрограммирования:

Условия для проведения перепрограммирования блока управления:

Offboard Diagnose Information-System Service

базовая версия

с 2.27.1

Напряжение покоя автомобиля во время программирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительные сведения см. в «Руководстве по инспекционному сервису и уходу».

Отключить на время перепрограммирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитного излучения (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

В связи с тем, что переносить необходимо программные данные, ни в коем случае нельзя проводить перепрограммирование с помощью Bluetooth-соединения. В случае использования диагностического трансмиттера в нужно в обязательном порядке создать кабельное соединение (USB-кабелем) между диагностическим тестером и диагностическим трансмиттером.

Диагностический тестер с возможностью онлайн-подключения через диагностический разъём соединить с автомобилем и подключить к серверу сервисного центра.

При использовании уже подключённого диагностического трансмиттера необходимо выполнить указанные ниже действия в заданном порядке.

Отсоединить уже подключённый диагностический трансмиттер от диагностического разъёма автомобиля.

Теперь соединить диагностический трансмиттер и диагностический тестер USB-кабелем.

Затем выключить и снова включить зажигание.

Теперь соединённый с помощью USB-кабеля диагностический трансмиттер подключить к диагностическому разъёму автомобиля.

Включить зажигание.

Селектор (при наличии) установить в положение «P».

В режиме «Диагностика» выбрать функцию «Запуск диагностирования» и идентифицировать данный автомобиль.

После идентификации блоков управления автоматически запустится «Ведомый поиск неисправностей».

Следовать указаниям на экране.

В режиме «Особые функции» выбрать функцию «Адаптация ПО».

Адаптация ПО производится через «1. Ввод диагностического адреса».

Ввести диагностический адрес «01» и подтвердить ввод.

В дальнейшем ходе программы следовать указаниям на экране

Указание:

Если на экране не появится запрос на обновление ПО, значит, ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, перейти к главе «Отметки о проведении».

Внимание!

При возникновении проблем в связи с перепрограммированием во всех случаях следует нажать кнопку «Справка, поддержка» диагностического тестера, а затем создать Технический DISS-запрос.

Указание

Несмотря на указания на диагностическом тестере, генерировать код готовности (Readiness Code) НЕ требуется!

После успешного завершения перепрограммирования закрыть приложение:

При этом автоматически удалятся имеющиеся события.

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «23P3 дата/штамп» в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Заполненную должным образом наклейку акции разместить в области пластмассовой накладки в задней части багажника.




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.