Сервисная акция 23H2
№: 2026115/1

VW Touareg 7L - ТНВД

Дата:
05.11.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На автомобилях Touareg с двигателем V6 TDI модельных годов с 2007 по 2011 из-за низкого качества топлива (топливо с недостаточной смазывающей способностью) может произойти преждевременный износ ТНВД.

Способ устранения

Указание:

Данная акция затрагивает не все автомобили! Перед началом ремонта при помощи 'Индивидуальных указаний по автомобилю' в ELSA или при помощи системы Service Online обязательно следует проверять, подпадает ли автомобиль под указанную акцию/другие сервисные акции/мероприятия!

На всех затронутых данной акцией автомобилях с критерием 01 (код модели 7L) заменяются топливный насос высокого давления, натяжной ролик и трубки подключения. Затем необходимо заново выполнить программирование блока управления двигателя.

AНа всех автомобилях с критерием 02 (код модели 7P) осуществляется только перепрограммирование блока управления двигателя.

На затронутых данной акцией автомобилях необходимо обеспечить, чтобы в рамках пребывания в сервисе были выполнены проверки и ремонт по всем действующим сервисным акциям/мероприятиям.

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Необходимо выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя путём тюнинга (чип-тюнинг).

Клиенту необходимо разъяснить, что при обновлении ПО блока управления двигателя произведённые в ходе чип-тюнинга изменения перестанут работать или даже может произойти повреждение блока управления двигателя при обновлении ПО. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, допустима ли актуализация ПО.

При этом необходимо разъяснить клиенту, что ни Volkswagen AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность ни за ущерб, возникший из-за обновления программного обеспечения, ни за ущерб, возникший вследствие невыполнения обновления. Это разъяснение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если клиент из-за проведённого чип-тюнинга отклоняет проведение данной акции, то нужно направить нам формуляр 'Ручное погашение автомобиля' (Manuelle Fahrzeuglöschung) вместе с 'Формуляром извещения по автомобилю с чип-тюнингом' (Meldeformular für Fahrzeuge mit Chip-Tuning) ответственному за проведение акции у импортёра.

Уведомление клиентов

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех затронутых автомобилей в рамках посещения сервиса.

Если проведение акции при очередном посещении сервиса упущено, следует безотлагательно проинформировать клиента об акции. В качестве образца принять шаблон обращения 'Непроведение акции, несмотря на пребывание в сервисном центре' своего импортёра.

Довести до сотрудников своего отдела продаж новых и подержанных автомобилей информацию, что каждый автомобиль, которого это касается, должен проверяться и при необходимости ремонтироваться незамедлительно.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

1 шт.

ТНВД

059 130 755 BK

Критерий 01

1 шт.

Натяжной ролик

057 109 243 M

Критерий 01

1 шт.

Комплект топливных трубок

059 130 300 EH

Критерий 01

1 шт.

Прокладка впускного коллектора

059 129 717 K

Критерий 01

1 шт.

Прокладка впускного коллектора

059 129 717 L

Критерий 01

1 шт.

Уплотнительное кольцо круглого сечения

059 145 865

Критерий 01

2 шт.

Уплотнительное кольцо

N  013 813 3

Критерий 01

Снабжение запчастями

Необходимые запасные части заказывать в соответствии с потребностью через своего импортёра.

Регламент отправки деталей

При отправке запасных частей следуйте инструкциям в системе WPTS* и  SAGA/2**. *WPTS (Warranty Parts Tracking System) – система учёта гарантийных запасных частей.

** SAGA/2 (Schnelle Auftrags- und Gewährleistungs- Abwicklung) – коммуникационная система для оперативного оформления заявок на возмещение затрат по гарантии и послегарантийной поддержке.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На автомобилях Touareg с двигателем V6 TDI модельных годов с 2007 по 2011 из-за низкого качества топлива (топливо с недостаточной смазывающей способностью) может произойти преждевременный износ ТНВД.

Проверка

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью '23H2 дата/штамп' в области ниши для запасного колеса:

Наличие наклейки акции означает, что акция уже была проведена. Сделать запись '23H2 дата/штамп' в сервисной книжке в поле 'Место для отметок сервисного центра'.

Если наклейка акции с записью '23H2' отсутствует,

Выполнить работы в соответствии с Инструкцией по проведению работ.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) - см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерий 01

Замена ТНВД, натяжного ролика и обновление ПО блока управления двигателя

Критерий 02

Обновление ПО блока управления двигателя

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

1 шт.

ТНВД

059 130 755 BK

Критерий 01

1 шт.

Натяжной ролик

057 109 243 M

Критерий 01

1 шт.

Комплект топливных трубок

059 130 300 EH

Критерий 01

1 шт.

Прокладка впускного коллектора

059 129 717 K

Критерий 01

1 шт.

Прокладка впускного коллектора

059 129 717 L

Критерий 01

1 шт.

Уплотнительное кольцо круглого сечения

059 145 865

Критерий 01

2 шт.

Уплотнительное кольцо

N  013 813 3

Критерий 01

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Указание:

Сервисные предприятия с собственным сервером:

Программное обеспечение предоставляется в режиме онлайн.

Сервисные предприятия без собственного сервера:

Для обновления ПО требуется CD обновления. Следует обратиться к своему импортёру.

Тестер -VAS 505x- с возможностью онлайн-подключения

Кабель-адаптер для -VAS 505x- или диагностическая радиоголовка -VAS 5054- с USB-кабелем -VAS 5054/1-

Зарядное устройство для батарей -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Во избежание повторных ремонтов проводить ремонт необходимо в строгом соответствии с данными соответствующего актуального Руководства по ремонту (рем. группа 23).

Особо необходимо следить за тем, чтобы для определения положения и фиксации оригинальной детали использовался фиксирующий винт -3242- и фиксатор -T40135-.

Перед первым пуском ТНВД необходимо заполнить его топливом, при этом уровень топлива в баке должен быть выше резерва.

Чтобы гарантированно заполнить ТНВД топливом, процедуру предварительного заполнения нужно повторить 3 раза.

Для регулировочного клапана давления топлива -N276- необходимо через Ведомый поиск неисправностей заново адаптировать настроечные значения.

1. Проверка необходимости замены ТНВД (только автомобили с критерием 01)

Если магистрали у самого ТНВД идут параллельно, как показано на рисунке, а верхняя магистраль (-1- обратная) тоньше, чем нижняя (-2- подающая), то ТНВД необходимо заменить.

Если подающая и обратная магистрали у самого ТНВД перекрещиваются, а верхняя магистраль (подающая) толще нижней (обратной) магистрали, то ТНВД уже был заменён. Продолжение см. главу Отметка.

2. Замена ТНВД (только автомобили с критерием 01)

Заменить ТНВД и натяжной ролик согласно Руководству по ремонту

Силовой агрегат

   6-цил. дизельный двигатель

      23 Топливоподача - впрыск для дизельных двигателей

         Ремонт системы впрыска дизельного двигателя

            ТНВД, cнятие (обозначение двигателя CASA, CASB, CASC и CATA)

 

В новом ТНВД места подключения подачи и слива (взаимно) изменены. Поэтому необходимо в обязательном порядке одновременно устанавливать изменённые подающую и обратную магистрали (по перечню деталей)!

Указание!

В рамках настоящей акции проводится только обновление ПО блока управления двигателя. Обновления ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из записей в регистраторе событий или указаний тестера VAS, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них в рамках таких номерных акций не допускается.

Общие указания по проведению перепрограммирования:

Условие проведения перепрограммирования блока управления двигателя: наличие базового CD-диска Volkswagen версии не ниже 19.00.00 и марочного CD-диска Volkswagen версии от V.19.11.00 или выше.

Напряжение покоя автомобиля во время перепрограммирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительную информацию см. 'Инспекционный сервис и уход'.

Отключить на время перепрограммирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитных помех (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

3. Перепрограммирование блока управления двигателя

Подсоединить тестер с возможностью онлайн-соединения -VAS 505x- (только онлайн) к диагностическому разъёму автомобиля и включить зажигание.

Подсоединить тестер к компьютерной сети сервисного центра, выбрать режим работы 'Ведомый поиск неисправностей' и идентифицировать автомобиль.

Запустить системный тест автомобиля кнопкой продолжения '►' и с помощью функции 'Переход' выбрать 'Выбор функции/компонента'.

Набрать функцию 'Управление версиями ПО (SVM)' и в разделе 'Адаптация ПО' кнопкой продолжения '►' запустить программирование. Следовать указаниям на экране.

Адаптация ПО осуществляется через ввод '1. Ввод диагностического адреса 01' и подтверждение нажатием 'Q'.

Указание:

Если не будет затребовано обновление программного обеспечения, значит, ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, перейти к главе 'Отметка'

В дальнейшем следовать указаниям на экране.

Указание!

В отличие от указаний в тестере VAS, вырабатывать код готовности (Readiness Code) НЕ требуется!

По завершении перепрограммирования завершить Ведомый поиск неисправностей через 'Переход'. При этом автоматически удалятся имеющиеся в регистраторе записи событий.

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись '23H2 дата/печать' в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку акции разместить в области ниши для запасного колеса.




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.