Сервисная акция 23F4
№: 2023444/2

Блок управления двигателя

Дата:
05.11.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На всех затронутых акцией автомобилях Touareg с двигателем V6 TDI неблагоприятное сочетание допусков в подкачивающем насосе ОЖ для системы рециркуляции ОГ может приводить к несрабатыванию насоса. Вследствие этого загорается лампа check engine.

На автомобилях с механической коробкой передач, кроме того, может появляться неравномерность разгона или рывки при разгоне с максимальной интенсивностью.

Способ устранения

Не все автомобили из соответствующего диапазона номеров шасси подпадают под данную акцию! Как правило, перед началом ремонта при помощи систем Service Online или FISH (VSI) следует проверить, подпадает ли автомобиль под указанную акцию!

Если подпадает, то провести согласно FISH (VSI) / Service-Online проверку объёмов работ и выполнить работы.

Проверить, не распространяются ли на автомобиль также другие сервисные акции/мероприятия.

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Необходимо также выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг).

Необходимо указать клиенту на то, что мероприятия по чип-тюнингу, проведённые на автомобиле вопреки рекомендациям Volkswagen, исключают возможность актуализации ПО или могут даже привести к повреждению блока управления двигателя. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, возможно ли после их вмешательства обновление ПО.

При этом необходимо разъяснить клиенту, что ни Volkswagen AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность ни за ущерб, причинённый обновлением ПО, ни за ущерб, причиненный невыполнением обновления ПО. Это разъяснение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если клиент из-за проведённого чип-тюнинга отклоняет проведение данной акции, то нужно направить нам формуляр 'Ручное погашение автомобиля' (Manuelle Fahrzeuglöschung) вместе с 'Формуляром извещения по автомобилю с чип-тюнингом' (Meldeformular für Fahrzeuge mit Chip-Tuning) ответственному за проведение акции у импортёра.

Уведомление клиентов

Активное оповещение клиентов не предусмотрено. Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется действие настоящей акции, в рамках обычного пребывания в сервисе. Эту информацию необходимо довести до сотрудников отдела продаж новых и подержанных автомобилей с тем, чтобы каждый такой автомобиль проверить и отремонтировать незамедлительно, а не перед самой продажей.

Оригинальные детали

Количество

Обозначение

Номер оригинальной детали:

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Снабжение запчастями

Запчасти не требуются

Регламент отправки деталей

При отправке запасных частей следуйте инструкциям в системе WPTS* и  SAGA/2**. *WPTS (Warranty Parts Tracking System) – система учёта гарантийных запасных частей.

** SAGA/2 (Schnelle Auftrags- und Gewährleistungs- Abwicklung) – коммуникационная система для оперативного оформления заявок на возмещение затрат по гарантии и послегарантийной поддержке.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На всех затронутых акцией автомобилях Touareg с двигателем V6 TDI неблагоприятное сочетание допусков в подкачивающем насосе ОЖ для системы рециркуляции ОГ может приводить к несрабатыванию насоса. Вследствие этого загорается лампа check engine.

На автомобилях с механической коробкой передач, кроме того, может появляться неравномерность разгона или рывки при разгоне с максимальной интенсивностью.

Проверка

Наклейка о проведении акции с кодом '23F4' рядом с нишей для запасного колеса имеется:

Акция уже была проведена, в сервисной книжке в графе для записей сервис-центра сделать запись '23F4 дата/штамп'.

Наклейка о проведении акции '23F4' отсутствует:

Выполнить работы в соответствии с технологической инструкцией.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) - см. Service-Online/ FISH (VSI):

Критерий 01

Перепрограммирование блока управления двигателя

Оригинальные детали

Количество

Обозначение

Номер оригинальной детали:

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Оборудование и материалы:

Сервисные предприятия с собственным сервером:

Доступ к ПО осуществляется в режиме онлайн.

Тестер с возможностью онлайн-подсоединения:

-VAS 5051- (только онлайн), -VAS-5051B- ,-VAS 5052-

Кабель-адаптер: -VAS 5051/5a-

Описание работ

Общие указания по проведению перепрограммирования:

- Условием для перепрограммирования является наличие марочного диска Volkswagen версии от V.17.02.00 или выше.

- Напряжение в бортовой сети автомобиля во время перепрограммирования должно быть не ниже 12,5 В. Подключить батарею автомобиля к внешнему источнику питания.

- Отключить на время программирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

- Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитных помех (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

- Следует учитывать, что из-за необходимости переноса массива данных при обновлении ПО диагностическую радиоголовку VAS 5054 нужно соединять с VAS 505x не через интерфейс Bluetooth-USB, а только по кабельному USB-подключению!

Указание:

В рамках этого критерия проводится только перепрограммирование блока управления двигателя. Обновления ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из ошибок в памяти неисправностей или указаний тестера VAS, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них в рамках таких номерных акций не допускается.

Перепрограммирование блока управления двигателя

Подсоединить тестер с возможностью онлайн-соединения -VAS 505x- (только онлайн) к диагностическому разъёму автомобиля и включить зажигание.

Подсоединить тестер к сети сервис-центра, выбрать режим работы 'Ведомый поиск неисправностей' и идентифицировать автомобиль.

Запустить системный тест автомобиля кнопкой '►' и с помощью функции 'Переход' выбрать 'Выбор функции/компонента'.

Набрать функцию 'Управление версиями ПО (SVM)' и в разделе 'Адаптация ПО' кнопкой Дальше '►' запустить программирование. Следовать указаниям на дисплее.

Адаптация ПО проводится через пункт -1- 'Программное обеспечение, актуализация через диагностический адрес'.

Указание:

Если не будет затребовано обновление программного обеспечения, то ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, продолжение в главе 'Отметка'

Если предлагается обновление ПО, то активировать клавиатурное поле и ввести диагностический адрес '01'.

Подтвердить ввод, нажав 'Q'.

Далее следовать указаниям на экране.

Указание

Вопреки указаниям на тестере VAS, разъём вентилятора радиатора НЕ нужно отсоединять!

По завершении перепрограммирования завершить Ведомый поиск неисправностей через 'Переход'. При этом автоматически удалятся ошибки.

Указание!

В отличие от указаний в тестере VAS, вырабатывать код готовности (Readiness Code) НЕ требуется!

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись '23F4 дата/штамп' в графе сервисной книжки для записей сервис-центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку акции разместить в области ниши запасного колеса.




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.