Отзывная акция 20T3
№: 2031014/5

VW Touareg EcoFuel, топливный баллон для сжатого газа

Дата:
06.12.2012

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На затронутых проблемой автомобилях Touran EcoFuel определённого периода выпуска необходимо заменить задние газовые баллоны. 

Способ устранения

Указание:

Данная акция затрагивает не все автомобили! Перед началом ремонта при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или при помощи системы Service Online обязательно следует проверять, подпадает ли автомобиль под указанную акцию/другие сервисные акции/мероприятия!

На затронутых данной акцией автомобилях заменяются оба задних газовых баллона для сжатого газа. Если при завершающей проверке газобаллонного оборудования обнаружится, что передние газовые баллоны тоже поражены коррозией и поэтому не могут выдержать проверку газобаллонного оборудования, то расчёт за оба передних газовых баллона проводить через послегарантийную поддержку.

На затронутых данной акцией автомобилях необходимо обеспечить, чтобы в рамках пребывания в сервисе были выполнены проверки и ремонт по всем действующим сервисным акциям/мероприятиям.

Внимание: Критерий 01 выполнять только в том случае, если нет соответствующих запчастей. Акция считается проведённой только в том случае, если выполнены работы по критерию 02 с соответствующим расчётом!

Уведомление клиентов

Владельцы соответствующих автомобилей извещаются в письменном виде.

Следовать информации своего импортёра.

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется действие настоящей акции, в рамках пребывания в сервисе.

Если проведение акции при очередном посещении сервиса упущено, безотлагательно проинформировать клиента об акции. За основу принять образец уведомления клиента в описании акции.

Безотлагательно проинформировать сотрудников отдела продаж новых и подержанных автомобилей, что каждый затронутый акцией автомобиль должен проверяться и при необходимости переоснащаться незамедлительно, а не перед самой продажей.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

2 шт.

Уплотнительное кольцо

WHT 003 419

1 шт.

Баллон для сжатого газа

1T0 201 158

1 шт.

Баллон для сжатого газа

1T0 201 158 A

Снабжение запчастями

Необходимые запасные части заказывать в соответствии с потребностью через своего импортёра.

Регламент отправки деталей

Все снятые газовые баллоны (сжатый газ) промыть. Для этого заполнить баллоны водой, пока она не начнёт переливаться через край. Затем вода сливается, и баллон для сжатого газа можно утилизировать как обычную повреждённую деталь (не опасный груз/предмет) через приёмные пункты вторсырья.

Баллон, с которого не удастся снять вентиль, продолжает оставаться опасным грузом, если невозможно опустошить данный газовый баллон!

В этих случаях следует обращаться по E-mail через адрес aktion20T3@volkswagen-otlg.de в соответствующий сбытовой центр, чтобы обеспечить его вывоз как опасного груза через фирму CCR.

Типовое письмо

Оповещение клиентов, которых касается акция

Топливный баллон для сжатого газа

Ваш автомобиль Touranс номером шасси

Коренной идентификатор: 20T3

Уважаемый (-ая)

Концерн Volkswagen AG обнаружил, что на автомобилях Touareg EcoFuel определённого периода выпуска может произойти отказ задних топливных газовых баллонов (сжатый газ). В одном случае по невыясненной пока причине при заправке произошло разрушение баллона. Существует опасность травмы.

Как уже сообщалось в нашем первом письме, теперь газовых баллонов достаточно для того, чтобы провести их замену.

По соображениям безопасности заменяются задние газовые баллоны. Для проведения данной акции обязательно нужно, чтобы газ в топливных баллонах был выработан без остатка. Просим Вас безотлагательно связаться с отделом приёмки (тел. ............................) для согласования даты и времени посещения авторизованного сервисного центра Volkswagen для автомобилей, работающих на газе. Проверка и все необходимые ремонтные работы производятся бесплатно для Вас и занимают примерно 4 часа.

Для упрощения процедурных вопросов при посещении сервиса Вам необходимо иметь при себе это письмо и сервисную книжку автомобиля, в которой будут сделаны необходимые записи.

Мы понимаем, что внеплановое посещение сервисного центра может причинить Вам неудобства, но рассчитываем на Ваше понимание и Вашу поддержку для проведения этой предупредительной меры. Мы высоко ценим Ваше доверие к марке Volkswagen и благодарим Вас за Вашу лояльность.

Если Вы больше не являетесь владельцем данного автомобиля, просим сообщить ФИО и адрес нового владельца или местонахождение автомобиля. Для этого заполните, пожалуйста, расположенные ниже поля и как можно быстрее отошлите эту информацию нам.

C наилучшими пожеланиями

Провести проверку автомобиля невозможно, так как автомобиль

Автомобиль уже продан

 утилизирован

 находится в угоне

 в настоящий момент не стоит на учёте

 внутри страны

 за границей

Новый адрес:

Имя:

_____________________________________________________________________

Улица:

_____________________________________________________________________

Почтовый индекс/город:

_____________________________________________________________________

Страна:

_________________________

Дата:

_________________________

Подпись

____________________________

Ответы на возможные вопросы клиентов

Каких автомобилей касается эта неисправность/повреждение?

Проблемой затронуты все автомобили Touran EcoFuel с датой изготовления с сентября 2005 г. по конец мая 2009 г.

Итальянские автомобили не затронуты, поскольку там существует система круговой замены, при которой газовые баллоны регулярно, раз в 4 года, заменяются.

Возможно ли возникновение ошибки/неисправности на других автомобилях?

Нет, другие модели EcoFuel (например, Caddy, Passat) отличаются технологией изготовления, покраски, размерами баллонов от тех типов газовых баллонов, о которых идёт речь.

В чём причина неисправности?

Причина разрыва одного из задних газовых баллонов именно типа, предназначенного для Touran, до настоящего времени неясна. Фосфатирование обоих задних стальных баллонов с течением времени оказалось менее эффективной защитой от коррозии, чем ожидалось. Возможно, коррозия оказалась дополнительной причиной случая повреждения. Неисправными деталями и результатами анализа единственного до настоящего времени случая VW AG на данный момент не располагает.

Каковы проявления и последствия неисправности?

На автомобиле при заправке и соответственно при максимальном давлении (до 250 бар) лопнул один из задних газовых баллонов. В этом случае велик риск травмирования находящихся рядом людей.

Можно ли продолжать эксплуатировать автомобиль до выполнения ремонтных работ?

Поскольку причины единственного имевшего места случая повреждения до настоящего времени выявить не удалось, то по соображениям безопасности на всех автомобилях после опорожнения всех газовых топливных баллонов необходимо перекрыть задние газовые баллоны и отключить из от заправки. Теперь имеется достаточное количество новых, усиленных газовых баллонов, и на этих автомобилях в профилактических целях будут заменены оба задних газовых баллона. До замены задних газовых баллонов автомобиль можно продолжать эксплуатировать, в том числе на газе (при перекрытых вентилях на задних газовых баллонах) и с соответственно уменьшенным запасом хода примерно на 20 %.

Есть ли опасность для пользователей автомобиля?

Очень высокое давление возникает только при заправке (газом) автомобиля, оно может доходить до 250 бар. Если два задних баллона отключены от заправки, а давление снижено на 12 бар, то можно и дальше безопасно эксплуатировать автомобиль.

Проявлялась ли уже эта неисправность при эксплуатации автомобилей?

Известен лишь один случай повреждения. На этом автомобиле при заправке газом и соответственно при максимальном давлении произошёл разрыв одного из задних газовых баллонов.

Что конкретно будет ремонтироваться в автомобиле?

На всех затронутых данной акцией автомобилях заменяются оба задних газовых баллона для сжатого газа.

Может ли водитель распознать возникшую неисправность?

Нет, эта неисправность не обнаруживается

Какие меры принимаются для того, чтобы такие неисправности не повторялись в будущем?

Газовые баллоны соответствующего типа заменяются на модернизированные газовые баллоны.

Сколько времени займут проверка и ремонт?

Замена баллонов занимает примерно полдня.

Применима ли гарантия мобильности?

Нет, в этом случае предоставление подменного автомобиля не предусмотрено.

Производятся ли проверка/ремонт на всей территории ФРГ, а также в других европейских странах?

Да, все дилеры Volkswagen в ФРГ и Европе проинформированы.

Следует ли мне заранее договориться о времени визита в сервисный центр?

Да, безусловно. Это необходимо для того, чтобы на дилерском предприятии были подготовлены соответствующие запчасти для замены газовых баллонов.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На затронутых проблемой автомобилях Touran EcoFuel определённого периода выпуска необходимо заменить задние газовые баллоны. 

Проверка

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью «20T3 критерий 02 дата/штамп», например, в области ниши для запасного колеса:

Наличие этой наклейки акции означает, что акция уже была проведена. Сделать запись «20T3 критерий 02 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервисного центра».

Если наклейка акции с записью «20T3 критерий 02» отсутствует,

выполнить работы в соответствии с технологической инструкцией.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерий 01

Перекрывание задних запорных вентилей

Критерий 02

Замена задних газовых баллонов (сжатый газ)

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

2 шт.

Уплотнительное кольцо

WHT 003 419

1 шт.

Баллон для сжатого газа

1T0 201 158

1 шт.

Баллон для сжатого газа

1T0 201 158 A

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Подъёмник для двигателей и агрегатов трансмиссии -V.A.G 1383 A-,

Динамометрический ключ -V.A.G 1331-

Динамометрический ключ (40 ... 200 Нм) -V.A.G 1332

Натяжной ремень -T10038-

Держатель для газовых баллонов –T10351-

Ключ –T10350-

Маховичок-T50026-

Магнитное приспособление для разблокировки -T10349

Прибор для поиска утечки на автомобилях, работающих на сжатом газе -VAS 6227

Описание работ

Соблюдать соответствующие меры безопасности при работах на газобаллонной системе

Обслуживание и уход газобаллонной установки должен проводить только персонал с соответствующим допуском, который должен повторно проходить соответствующее обучение на регулярной основе.

Критерий 01

Внимание: Критерий 01 выполнять только в том случае, если нет соответствующих запчастей.

На всех подпадающих под данную акцию автомобилях нужно проверить, пусты ли газовые баллоны. Затем нужно перекрыть запорные вентили задних газовых баллонов.

=> Топливная система, рем. гр. 20, детали топливной системы (сжатый газ), снятие и установка; «Меры безопасности при работах на газобаллонной системе (сжатый газ)»

Внимание! Перед перекрыванием запорных вентилей проверить, что газ в баллонах полностью выработан. Это определяется по горящей надписи «Сжатый газ, указатель топлива – пусто»; блок управления двигателя при этом переключился на работу на бензине.

Снять крышку задних газовых баллонов

Осторожно перекрыть механические запорные вентили -2- и -3- на обоих задних газовых баллонах. (опасность поломки шпинделя)

 Прикладываемый момент не должен превышать 4 Нм.

Указание: Передние газовые баллоны можно продолжать эксплуатировать

Установить крышку на место

Критерий 02

На всех затронутых акцией автомобилях необходимо заменить оба задних газовых баллона в соответствии с Руководством по ремонту.

=> Топливная система, рем. гр. 20, детали топливной системы (сжатый газ), снятие и установка; «Газовый баллон (сжатый газ), снятие и установка» Газовые баллоны 1 и 2 (сжатый газ), снятие и установка

=> Топливная система, рем. гр. 20, детали топливной системы (сжатый газ), снятие и установка; «Газовый баллон (сжатый газ), снятие и установка» Опустошение газовых баллонов

=> Топливная система, рем. гр. 20, детали топливной системы (сжатый газ), снятие и установка; «Газовый баллон (сжатый газ), снятие и установка» Запорный клапан газового баллона, снятие и установка

Промывка газовых баллонов:

Промыть все снятые газовые баллоны, залив в них воду доверху, пока она не начнёт выливаться, затем вылить воду. Тем самым гарантируется, что эта неисправная деталь не является опасным грузом согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ – ADR) (M221). Затем в каждом из этих баллонов необходимо просверлить отверстие, чтобы баллон нельзя было использовать дальше.

В снятой задней крышке газового баллона просверлить 5 отверстий -стрелки- диаметром 10 мм в самом низком месте и снять заусенец. Очистить крышку изнутри. Дальнейшая сборка осуществляется в обратной последовательности.

                                                                                                                                 

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «20T3 критерий 02 дата/печать» в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку акции разместить в области ниши для запасного колеса.




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.