Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.

Данные по а/м

---

Варианты комплектации
Коды комплектаций
with 9S8

Сводка TPI
№: 2039081/1

Инструкция по обновлению ПО Active Info Display (AID) – цветной (9S8)

Дата:
28.11.2014

Описание неисправности

 

Используемое далее сокращение «AID» расшифровывается как «Active Info Display», цифровая интерактивная приборная панель (см. илл. 1)!

Илл. 1. Пример интерактивной приборной панели Active Info Display (AID)

 

 

Описание неисправности клиентом:

Различные неисправности AID в комбинации приборов.

 

Заключение станции:

Необходимо обновить программное обеспечение AID.

 

Техническое обоснование

 

Это руководство по обновлению ПО действительно для AID автомобилей с кодом комплектации 9S8!

 

 

Номер оригинальной детали необходимого носителя с обновлением ПО (SD-карта) следует определять в соответствующей записи Руководства по технике сервиса (⇒ сводке TPI) или в ⇒ описании сервисной акции!

 

 

Использование неправильного носителя с обновлением ПО (SD-карта) может привести к неустранимым повреждениям AID! Возмещение расходов за замену интерактивных приборных панелей, получивших неустранимые повреждения из-за выбора неправильного носителя с обновлением ПО (SD-карты), по гарантии невозможно! Необоснованная замена по гарантии будет возмещена за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену!

 

Решение в условиях сервиса

Проведение обновления ПО:

 

Приведённые далее изображения (иллюстрации) служат исключительно в качестве примера, для наглядности. Показанное содержимое экранов (тексты и т. д.) в действительности может отличаться!

 

 

Перед обновлением ПО необходимо выполнить следующие указания:

Напряжение на АКБ без нагрузки не должно быть ниже 12,5 В.

Подключить зарядное устройство АКБ для поддержания надлежащего напряжения в бортовой сети в течение всего процесса обновления ПО.

Выключить в автомобиле все ненужные потребители электроэнергии. Не включать их в течение всего процесса обновления ПО.

Выполнять диагностику с использованием тестера одновременно с обновлением ПО запрещается.

Зажигание в течение всего процесса обновления ПО должно быть включено.

Запускать двигатель в течение всего процесса обновления ПО запрещается.

Необходимо следить за тем, чтобы при обновлении ПО в автомобиле или в непосредственной близости от него не было работающих источников электромагнитных полей (например, мобильных телефонов или беспроводных телефонов стандарта DECT).

Обновление ПО выполняется с помощью SD-карты, установленной в слот кардридера системы MIB (центральный процессор в вещевом отделении со стороны переднего пассажира, см. илл. 2).

 

 

Шаг 1: Включить MIB.

 

Шаг 2: установить правильно выбранный носитель с обновлением ПО (SD-карту) в левый слот кардридера MIB в вещевом отделении со стороны переднего пассажира (см. илл. 2).

Илл. 2. Центральный процессор системы MIB в вещевом отделении со стороны переднего пассажира

 

 

Номер оригинальной детали необходимого носителя с обновлением ПО (SD-карты) следует определять в соответствующей записи Руководства по технике сервиса (⇒ сводке TPI) или в ⇒ описании сервисной акции!

 

Шаг 3: Нажать клавишу Menu (см. илл. 3) примерно на 5 секунд, чтобы перейти в «Сервисный режим».

Илл. 3. Нажатие клавиши Menu

 

Шаг 4: Выбрать функцию «Software-Download/ Versionen» («Загрузка ПО/версии») (см. илл. 4).

Илл. 4. Выбор функции «Загрузка ПО/версии»

 

Шаг 5: в следующем меню выбрать функцию «Update» («Обновление ПО») (см. илл. 5).

Илл. 5. Выбор функции «Обновление ПО»

 

Шаг 6: выбрать в качестве носителя файла обновления ПО «SD-Karte» («SD-карта») (см. илл. 6).

Илл. 6. Выбор носителя данных для обновления ПО

 

Шаг 7: Выбрать отображаемую версию ПО (см. илл. 7).

Илл. 7. Пример отображения версии ПО

 

Шаг. 8: Экран MIB самостоятельно переключается на отображение сообщения «Meta Info wird gelesen…» («Считывание мета-данных...») (см. илл. 8).

Илл. 8. Сообщение «Считывание мета данных...»

 

Шаг 9: Нажать кнопку «Starten» («Начать») (см. илл. 9).

Илл. 9. Нажатие кнопки «Начать»

 

Шаг 10: Удерживать ключ зажигания рядом со считывающей катушкой на рулевой колонке справа (см. илл. 10) до тех пор, пока индикатор процесса обновления ПО не достигнет значения 11 %.

 

Дальность действия считывающей катушки очень ограничена. По этой причине очень важно удерживать ключ зажигания на рулевой колонке справа так, как показано на иллюстрации 10. Ключ необходимо удерживать в этом положении до тех пор, пока индикатор процесса обновления ПО не достигнет значения 11 %!

Илл. 10. Удерживание ключа рядом со считывающей катушкой на рулевой колонке справа

 

Шаг 11: Запустить обновление ПО, нажав кнопку «Weiter» («Далее») (см. илл. 11). Центральный процессор системы MIB на непродолжительное время выключается, а затем самостоятельно запускается снова.

Илл. 11. Нажатие кнопки «Далее» для запуска обновления ПО

 

 

Если отобразится текстовое сообщение, показанное на иллюстрации 12, значит, ключ зажигания, как это было описано ранее в шаге 10, удерживался рядом со считывающей катушкой на рулевой колонке справа неправильно. Положение ключа следует скорректировать, а затем заново запустить обновление ПО, нажав кнопку «Wiederholen» («Повторить»). Ключ должен обязательно удерживаться в описанном положении (см. илл. 10) до тех пор, пока индикатор процесса обновления ПО не достигнет значения 11 %!

Илл. 12. Текстовое сообщение об ошибке

 

Шаг 12: Отображается текстовое сообщение «Software-Download läuft…» («Идёт загрузка ПО...»). Последующий процесс обновления ПО отображается в процентах (см. пример на илл. 13).

 

Во время обновления ПО AID в комбинации приборов и центральный процессор системы MIB в вещевом отделении могут отключаться! Во время этого планового отключения выполнять какие-либо действия по управлению системой не требуется!

 

 

В зависимости от количества обновлений ПО, подлежащих проведению, индикатор процесса обновления ПО может несколько раз перезапускаться и отображать процесс обновления для других разделов ПО с самого начала!

Илл. 13. Индикация выполнения процесса обновления ПО, на примере обновление выполнено на 11%

 

Шаг 13: Подождать, пока обновление ПО для всех разделов ПО будет выполнено на 100 процентов. Затем статус обновления ПО можно будет проверить, как показано на иллюстрациях 17 (шаг 1) и 18 (шаг 2).

 

 

Если отобразится текстовое сообщение, показанное на илл. 14 (примерно через 4-5 минут), вначале необходимо выждать 2 минуты 30 секунд! В течение этого времени сообщение должно исчезнуть автоматически, и отобразятся текстовые сообщения, показанные на иллюстрациях 17 и 18. После этого продолжить с шага 15.

Илл. 14. Текстовое сообщение

 

Шаг 14: Если текстовое сообщение, показанное на илл. 14, не исчезает, то обновление ПО следует прервать, нажав кнопку «Abbrechen» («Отмена») и повторить его заново с шага 1! Для перехода к шагу 1 нажать кнопку возврата, как показано на иллюстрациях 15 и 16.

 

Для прерывания процесса обновления ПО использовать только кнопку «Отмена»! Ни в коем случае не нажимать другие кнопки, показанные на иллюстрации 14!

Илл. 15. Нажатие кнопки возврата, шаг 1

 

Илл. 16. Нажатие кнопки возврата, шаг 2

 

Илл. 17. Меню выбора, шаг 1, для опроса статуса обновления ПО

 

Илл. 18. Меню выбора, шаг 2, для опроса статуса обновления ПО

 

 

Если AID перед началом выполнения обновления ПО имела версию ПО 0430 или ниже или E430 или ниже, то все позиции, отображаемые на иллюстрации 18, могут иметь статус «nOK» («не в норме»)! В этом случае статус «не в норме» можно игнорировать!

 

Шаг 15: Регистрация конфигурации в системе учёта обновлений ПО:

После успешного обновления ПО и выхода из окна сообщения о статусе обновления ПО нажатием кнопки возврата (см. илл. 15 и 16, выделена красным цветом), отображается сообщение о необходимости регистрации обновления ПО (см. илл. 19).

Илл. 19. Текстовое сообщение о необходимости регистрации обновления ПО

 

 

Кнопку «Abbrechen» («Отмена») ни в коем случае не нажимать!

Для регистрации конфигурации в системе учёта обновлений ПО подсоединить к автомобилю тестер с приложением ODIS Service и выполнить следующие действия:

Руководство по регистрации конфигурации в системе учёта обновлений ПО:

Выбрать соответствующий автомобиль в ⇒ Ведомом поиске неисправностей.

Выполнить полную проверку систем автомобиля.

План диагностики.

Собственные проверки

Система учёта обновлений ПО

Специальные мероприятия

5F – Электронная информационная система 1/ J794

5F – Проверка комплектации/удаление событий из регистратора событий.

 

Шаг 16: Затем необходимо заново запустить центральный процессор MIB в вещевом отделении со стороны переднего пассажира. После этого извлечь SD-карту с обновлением ПО из слота кардридера.

 

 

Карта SD с обновлением ПО не должна оставаться в автомобиле (у клиента)!

 

 

Затем путём опроса адресного слова 17 с помощью тестера с приложением Offboard Diagnostic Information System Service можно проверить, было ли программное обеспечение обновлено до требуемой версии ПО согласно соответствующей сводке ⇒ TPI или ⇒ описанию сервисного мероприятия!

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.