Сводка TPI
№: 2029990/2

Утечка ОЖ, следы ОЖ на насосе системы охлаждения

Дата:
22.07.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Утечка охлаждающей жидкости из контура охлаждения двигателя.

 

Заключение станции:

Заявленная клиентом неисправность не воспроизводится.

Обнаруживаются минимальные следы ОЖ («косметические потёки») на насосе системы охлаждения, которые не соответствую количеству ОЖ, долитому клиентом.

 

Техническое обоснование

Через вентиляционное отверстие на насосе системы охлаждения отводится незначительное количество ОЖ, что обусловлено конструкцией насоса.

 

Решение в условиях сервиса

Опрос клиента/проверка системы охлаждения

 

В ходе опроса выяснить у клиента, как часто и какое количество охлаждающей жидкости доливалось до этого времени. Только таким образом можно профессионально оценить связь между рекламацией клиента и следами утечки ОЖ на насосе системы охлаждения.

«Косметические потёки» в области вентиляционного отверстия (см. илл. 1-4) замену насоса охлаждения не оправдывают, так как через вентиляционное отверстие наружу попадает незначительное количество охлаждающей жидкости, содержащейся в отводимом воздухе.

Иллюстрация 1. Пример

 

Иллюстрация 2. Пример

 

Иллюстрация 3. Пример

 

Иллюстрация 4. Пример

 

Если в области вентиляционного отверстия насоса системы охлаждения видны следы ОЖ (см. илл. 1–4), следует исходить из того, что насос в этом случае причиной неисправности не является. Для дальнейшего поиска причины заявленной клиентом неисправности «Утечка ОЖ из двигателя» проверить систему охлаждения согласно ⇒ Руководству по ремонту и ⇒ Приложению.

 

 

Замена деталей/насоса системы охлаждения в этом случае является необоснованной и к устранению неисправности не приводит. Необоснованная замена деталей по гарантии будет возмещена за счёт сервисной станции, выполнившей замену!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.