Сводка TPI
№: 2029218/2

Жалобы по приёму цифрового вещания (DAB: Digital Audio Broadcasting)

Дата:
17.12.2012

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Принимается лишь небольшое количество цифровых радиостанций/радиостанций дорожной службы (DAB = Digital Audio Broadcasting).

 

Заключение сервисного центра:

Жалоба клиента воспроизводится.

 

Техническое обоснование

Радиостанции используют два метода цифрового радиовещания /радиовещания дорожной службы (DAB). Различают методы радиовещания DAB и DAB+. По более новому методу вещания DAB+ по сравнению с более старым методом вещания DAB работает большее число доступных для приёма радиостанций.

 

Решение в условиях производства

Начиная с 2013 модельного года, головные устройства RCD 310 DAB и RCD 510 DAB поддерживают приём станций, вещающих по методу DAB+.

 

Аргументация

Приём станций, вещающих методами DAB и DAB+, пока не имеют сплошной зоны покрытия. Поскольку под DAB/ DAB+ понимается передача информации в цифровом формате, то в зонах неустойчивого приёма практически отсутствуют шумы (как при обычном вещании). Неустойчивый приём в DAB/ DAB+ проявляется в виде короткого пропадания звука или в том, что радиостанции вообще не принимаются. Подробные сведения по этому поводу можно найти в ⇒ Руководстве по эксплуатации соответствующего радиоустройства.

Во-вторых, следует учитывать, что устройства, поддерживающие только DAB-приём, не могут принимать радиостанции DAB+.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.