Сводка TPI
№: 2023771/5

Трансмиссия, шум трения в передней части автомобиля

Дата:
14.05.2015

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Сильный шум в передней части автомобиля во время движения.

 

Заключение станции:

Шум слышен со стороны коробки передач/дифференциала. Шум возникает только при движении вперёд. Шум слышен при движении со скоростью ниже 30 км/ч. При включении передачи заднего хода шум не слышен.

 

Техническое обоснование

Из-за слишком высокого предварительного натяга конического роликового подшипника первичного вала 3 в коробке передач корпус подшипника подвергается механическому износу.

 

Решение в условиях производства

Уменьшение предварительного натяга конического роликового подшипника первичного вала 3.

Начиная с даты выпуска КП: 07.01.2009.

 

Решение в условиях сервиса

Проверка даты изготовления коробки передач/проверка количества металлической стружки на магните механизма переключения передач в коробке передач

 

 

Необходимо тщательно разобраться в рекламации клиента (в соотв. с разделами «Описание неисправности клиентом/Техническое обоснование») для принятия однозначного решения, применима ли к конкретной ситуации настоящая сводка TPI. Описанный ниже ремонт выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель/тип, буквенное обозначение двигателя/КП и т. д.). В противном случае принятые меры к устранению неисправности не приведут, и может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в возмещении стоимости работ и заменённых деталей по гарантии и возместить их за счёт предприятия, выполнившего замену!

 

Снять блок Mechatronik согласно ⇒ Руководству по ремонту.

Проверить количество металлической стружки с помощью иллюстраций, показанных в ⇒ Приложении.

Если количество металлической стружки соответствует показанному на илл. 2 (см. ⇒ Приложение), и коробка передач была изготовлена до 07.01.2009 г., заменить коробку передач в сборе согласно ⇒ Руководству по ремонту.

Указание: Дата изготовления коробки передач сохранена в блоке измеряемых величин (MWB) 84 блока управления коробки передач. Если дата изготовления в блоке измеряемых величин 84 отсутствует, её необходимо определить непосредственно на самой коробке передач. Для этого следовать указаниям, приведённым в ⇒ Руководстве по ремонту.

Если количество металлической стружки соответствует показанному на илл. 3 и 4 (см. ⇒ Приложение), вначале проверить, не приводят ли к возникновению шума другие причины.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.