Сводка TPI
№: 2019908/8

Двигатель не запускается, стартер не вращается

Дата:
18.01.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Не удаётся запустить двигатель, стартер не проворачивается.

 

Заключение сервисного центра:

Жалоба клиента воспроизводится.

От стартера слышны щелчки, однако он не входит в зацепление.

 

Техническое обоснование

Из-за низких наружных температур и высокой влажности (туман и/или брызги) на контактном штыре (внутри стартера) образуется лёд (см. рис. 1, красный овал). Влага при ходах реле засасывается/нагнетается внутрь стартера через вентиляционные отверстия. Из-за расположения стартера (сразу за радиатором системы охлаждения двигателя) стартер обдувается холодным воздухом, а через медный провод контактного штыря B+ получает дополнительное охлаждение. Вследствие этого на контактном штыре B+ внутри реле стартера образуется лёд.

Рис. 1

 

Решение в условиях сервиса

1.

Техпомощь на месте: При многократных попытках запуска втягивающая обмотка нагревается и за счёт этого растапливает лёд на расположенных внутри контактах реле. Для предотвращения перегрузки включателя зажигания и стартера целесообразно проводить запуск 6 раз по 2 секунды, чтобы устранить обледенение. Затем ещё 5 раз выполнить пуск, чтобы выпарить влагу из полости реле. Следует указать клиенту на данное процедуру, чтобы он мог самостоятельно решать такую проблему.

2.

Спорадическое возникновение: при прогревании или буксировке автомобиля неисправность (только щелчок стартера) не обязательно воспроизводится. Выполнить 5 пусков, чтобы из полости реле испарилась влага. Следует указать клиенту на мероприятие «Техпомощь на месте», чтобы он мог самостоятельно решать эту проблему.

 

 

Поскольку эта претензия возникает очень редко, то очень маловероятно, что клиент снова обратится в сервисное предприятие в связи с данной проблемой. Поэтому следует выполнить мероприятие, описанное в пункте 1! Следует указать клиенту на то, как он сам в первую очередь может оказать себе помощь.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.