Сводка TPI
№: 2018683/3

Климатическая установка - посторонние запахи при работе

Дата:
15.06.2015

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

После включения климатической установки временами появляется затхлый, гнилостный запах.

 

Заключение сервисного центра:

Рекламация клиента воспроизводится.

Сразу или через короткое время после включения климатической установки временами возникают затхлые, гнилостные запахи.

 

Техническое обоснование

Несмотря на наличие салонного фильтра, незначительные количества микроорганизмов могут проникать в климатическую установку и при определённых условиях существовать там (по меньшей мере, некоторое время). Проведённые исследования показали, что речь при этом идёт об обычных микроорганизмах, которые встречаются повсеместно - в почве, воде и воздухе, а также в жилых помещениях. Продукты обмена веществ этих микроорганизмов могут вызывать затхлые, гнилостные запахи или запах сырости. Для эффективного и по возможности стойкого удаления такого рода неприятных запахов рекомендуется чистка климатической системы с помощью установки для чистки кондиционеров (VAS 6189B) и жидкого очистителя (VAS 6189/1).

 

Процедура очистки климатической системы:

1.

Проверить водоотводящий короб и сливы водоотводящего короба на предмет загрязнений (скопление листвы/нарушение проходимости и т.д.) и очистить, если необходимо.

2.

Проверить салон/багажник на предмет попадания воды. Влага в напольном покрытии может привести к появлению стойкого запаха!

3.

Салонный фильтр/салонный фильтр с угольным вкладышем проверить на предмет влажности и неприятных запахов. Влажный или неприятно пахнущий фильтр заменить в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту/каталогом оригинальных деталей.

4.

Очистить всю климатическую систему с помощью установки для чистки кондиционеров (VAS 6189A) и жидкого очистителя (VAS 6189/1) в соответствии с ⇒ Руководством по эксплуатации.

 

 

В салоне автомобиля во время чистки ни в коем случае не должно быть людей или животных!

Следовать инструкции по использованию/ указаниям по безопасности к установке для чистки кондиционеров (VAS 6189B), а также указаниям на флаконе с жидкостью для очистки (VAS 6189/1)!

Во время чистки автомобиль не должен стоять на ярком солнце!.

Если салонный фильтр установлен в салоне автомобиля, то перед чисткой климатической системы его нужно снять в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

 

Указания по оригинальным запчастям

 

Установку для чистки кондиционеров (VAS 6189B) можно заказать по ⇒ «Каталогу оборудования» по номеру ASE: 410 010 02 000, соответствующую жидкость для чистки (VAS 6189/1) по номеру ASE: 410 011 00 000.

Номер ASE:

Наименование:

410 010 02 000

Установка для чистки кондиционеров (VAS 6189B)

410 011 00 000

Жидкость для очистки (VAS 6189/1)

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.