Сводка TPI
№: 2018376/3

Прерывание обновления ПО блока управления двигателя

Дата:
10.09.2010

Описание неисправности

Во время обновления ПО блока управления двигателя может произойти прерывание обновления, при этом запустить обновление заново не удаётся.

Решение в условиях производства

С базовым CD 15 для тестера VAS.

Решение в условиях сервиса

При двигателе BUD обновление ПО блока управления двигателя проводить не как обычно, через шину CAN (диагностический интерфейс -J533), а через K-магистраль. Для этого действовать следующим образом:

1.  Для обновления использовать необходимый DVD с ПО, вставив его в привод тестера.

2.  Включить зажигание затем отключить диагностический интерфейс шин данных -J533, вынув соответствующий предохранитель в коммутационном блоке в моторном отсеке слева.

При блоке Low извлечь предохранитель SB12 (пояснение: блок Low: скрыто до двух реле)

При блоке High извлечь предохранитель SB24 (пояснение: блок High: скрыто более двух реле)

3.  Непосредственно в Самодиагностике вызвать адресное слово 01 (Электроника двигателя) и выбрать 019 (программирование обновления). На следующей отобразившейся на экране тестера странице указаний нажать поле 'дальше'. Обновление запустится.

4.  По завершении программирования обновления по соответствующему требованию выключить зажигание. Перед тем, как снова включить зажигание, установить на место предохранитель.

5.  Включить зажигание. Затем отобразится протокол обновления.

6.  Теперь снова нажать поле 'дальше' и выполнить требование очистить регистратор событий.

7.  После появления надписи 'Действие завершено' нажать поле 'назад' и выбрать пункт меню Действие 022 (Завершить сеанс).

8.  С помощью =>Ведомого поиска неисправностей запросить версию блока управления двигателя через SVM (сообщение банка данных укажет на то, что версия ПО в автомобиле актуальна).

После этого процесс обновления будет завершён.

 

Если блок управления двигателя после прерывания обновления становится недоступен через Самодиагностику, то необходимо заменить блок управления двигателя.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.