Сводка TPI
№: 2014575/1

VW Phaeton 3D: контроль давления воздуха в шинах, потеря давления

Дата:
05.04.2007

Описание неисправности

На дисплей выводится предупреждение системы контроля давления в шинах. Во время движения система контроля давления воздуха в шинах выводит различные сообщения об ошибках (напр., Проверить давление в шинах).

Система не работает.

В прошлом с системой контроля давления воздуха в шинах неоднократно выполнялись необоснованные ремонтные работы, расчёты за которые проводились по гарантии, хотя для прекращения появления сообщений об ошибке вполне достаточно было установить в шинах предписанное давление (накачать шины).

Техническое обоснование

Слишком низкое давление воздуха в шинах.

Решение в условиях сервиса

Отображение сообщения об ошибке не означает автоматически наличие неисправности. Необходимо выяснить / обговорить с клиентом следующие моменты:

- Попросить клиента точно описать характер сообщений об ошибке, выводимых на дисплей.

- Проверял ли клиент давление воздуха в шинах?

- Используются ли в машине радионаушники или другие радиоустройства, которые могли бы влиять на работу системы контроля давления в шинах?

- Не проводилась ли на автомобиле недавно замена шин (летних на зимние или наоборот) и действительно ли оборудованы установленные в данный момент шины датчиками давления?

- Система контроля давления воздуха в шинах распознаёт наступление весеннего/осеннего сезона.

Для получения более полной информации о системе контроля давления воздуха в шинах, просмотреть перед началом работ обе передачи API по системе контроля давления в шинах для автомобилей Phaeton и Touareg от 22.02.05 и 01.03.05 по Volkswagen-TV.

1. Проверить давление воздуха в шинах (с помощью тарированного манометра). При проверке давления воздуха в нагретых шинах, предварительно нажать функциональную клавишу Инфо. давление. При этом на дисплей выводится информация о номинальных значениях давления при текущем значении температуры воздуха в шинах, таким образом можно проверить и при необходимости установить надлежащее давление не дожидаясь охлаждения шин.

2. Адаптационна поездка необходима только при замене колеса/шины или если необходимо адаптировать новые значения разности давлений.

3. Если, несмотря на это, продолжает выводиться сообщение об ошибке, см. сводку TPL 2014576 «Контроль давления в шинах (RDK), различные сбои в работе».

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.