Сводка TPI
№: 2014426/7

Двигатель работает рывками в диапазоне между 1800 и 2400 об.мин. после равномерного движения

Дата:
14.12.2009

Описание неисправности

После движения с постоянной скоростью двигатель начинает работать неравномерно при слабом разгоне в диапазоне 1800 ... 2400 об/мин.

Техническое обоснование

В отдельных случаях вследствие наложения различных допусков деталей это может кратковременно приводить к неполному сгоранию.

Решение в условиях сервиса

В случае претензии действовать следующим образом:

Отсоединить вакуумный шланг от клапана системы рециркуляции ОГ и закупорить шланг.

В этом состоянии выполнить пробную поездку и проверить, остались ли рывки.

Если рывков больше нет, то установить изменённую прокладку, с номером оригинальной детали: 028 131 547 B, между клапаном рециркуляции ОГ и впускным коллектором.

Если после установки изменённой прокладки проблема осталась, проверить угол синхронизации распредвалов в блоке измеряемых величин 4, позиция индикации 4, на холостом ходу при прогретом двигателе.

 

Настройка данной величины необходима лишь в тех случаях, когда значение угла в блоке измеряемых величин 4, позиция индикации 4, составляет от 0° до +3°.

Если требуется регулировка, выполнить следующее:

 

Необходимый специнструмент: T10172 и 3359

Считывание угла поворота распредвала, двигатель прогрет (блок измеряемых величин 4, позиция 4), значение находится между 0° и +3° Требуется регулировка (цель: изменить значение на 3° в сторону отрицательного, то есть если, например, значение равно +3°, то его нужно установить на 0°).

 

Не превышать максимально допустимое значение -3°.

Снять верхний кожух зубчатого ремня.

Установить двигатель в ВМТ, чтобы фиксатор 3359 заблокировал распредвал со шкивом.

Ослабить 3 болта M8 (см. рис. к п. 1) и снова слегка закрутить рукой.

Установить специальный инструмент T10172 – см. рис. – и слегка сместить против направления вращения двигателя, -см.стрелку-.

Снова затянуть 3 болта М8 и считать значение в блоке измеряемых величин.

При необходимости повторить описанную процедуру.

 

Если после нескольких попыток регулировки требуемое значение не устанавливается, отрегулировать фазы газораспределения в соответствии с руководством по ремонту 'Снятие и установка зубчатого ремня'.

Если во время проведения точной регулировки при помощи специнструмента T10172 нажатие было слишком сильным, и двигатель прокрутился, то также требуется регулировка фаз газораспределения.

 

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.