Сводка TPI
№: 2013200/6

Передний трёхточечный РБ не втягивается или втягивается не полностью

Дата:
31.03.2015

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Трёхточечный ремень безопасности переднего сиденья перекручивается при пристёгивании и больше не втягивается или втягивается не полностью.

 

Заключение станции:

Заявленная клиентом неисправность воспроизводится.

 

Техническое обоснование

Из-за быстрого обратного втягивания трёхточечного ремня безопасности лента ремня после отстёгивания ремня перекручивается в направляющей ремня (см. илл. 1) и вследствие этого больше не втягивается или втягивается не полностью.

Илл. 1. Пример перекрученной ленты трёхточечного ремня безопасности

 

Решение в условиях сервиса

Полностью вытянуть ленту ремня и придать ей правильное положение

 

Полностью вытянуть ленту ремня, придать ей правильное положение и дать втянуться.

Ещё раз полностью вытянуть ленту ремня безопасности и снова дать ей втянуться. Повторить этот процесс ещё два раза – лента ремня должна самостоятельно возвращаться в правильное положение.

 

Кроме того, разъяснить клиенту, как правильно направлять ленту ремня безопасности при втягивании ремня: как описано в ⇒ Руководстве по эксплуатации!

 

Выдержка из Руководства по эксплуатации:

«Если ремень безопасности вытягивается из направляющей ремня с трудом, возможно, что из-за слишком быстрого обратного втягивания при отстёгивании ремня лента ремня в боковой облицовке перекрутилась: медленно и осторожно полностью вытяните ремень безопасности, взявшись за язычок ремня. Устраните перекручивание ленты ремня безопасности и дайте ремню медленно втянуться, направляя его рукой.»

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.