Сводка TPI
№: 2012976/5

VW Phaeton 3D: сбои в работе информационной системы (Infotainment)

Дата:
22.05.2008

Описание неисправности

Возможны различные нарушения в работе компонентов информационной системы, например, отключение навигационной системы или пропадание изображений на экранах.

 

Техническое обоснование

Причиной этих нарушений может быть неправильная прокладка оптического кабеля. Оптический кабель используется для передачи графической информации от компьютера навигационной системы, расположенного в вещевом ящике, к центральной панели управления и индикации. Как правило, при ремонтных работах, связанных с центральной панелью управления и индикации или навигационным компьютером, на оптический кабель не обращают особого внимания. В частности, при замене или снятии центральной панели для проверки почти никогда не соблюдались требования ⇒ руководства по ремонту. При этом центральную панель после снятия креплений просто вытягивают из направляющих, не отсоединив предварительно кабельные стяжки, крепящие кабели, включая оптический (см. ⇒ руководство по ремонту). В результате, при этом нередко происходит повреждение оптического кабеля.

Повреждение оптического кабеля и может вызывать упомянутые выше неисправности в работе системы. Возможно также, что клиент описывает другую проблему, связанную с работой системы Infotainment. Центральная панель используется для индикации данных различных блоков управления, например, климатической установки, телефона, системы контроля давления в шинах, навигационной системы, бортового компьютера и магнитолы. Когда нарушения в работе центральной панели обусловлены неисправным или поврежденным оптическим кабелем, в меню указанных устройств также возможны кратковременные сбои, вызываемые перезагрузкой центральной панели.

 

Решение в условиях производства

Начиная с номера шасси WVW ZZZ 3DZ 78001013, в конструкцию оптического кабеля внесены изменения. В настоящее время оптический кабель помещают в защитную трубку. Защитная трубка препятствует изгибу кабеля с радиусом меньше допустимого.

 

Решение в условиях сервиса

При обеих указанных рекламациях — кратковременное выключение экрана и сбои в работе навигационной системы проверить правильность прокладки оптического кабеля. Если оптический кабель нужно заменить, то при данной операции нужно строго выполнять указания изложенные в приложении.

Снятие и установку центральной панели индикации и управления рекомендуется выполнять с привлечением второго механика, который при этом должен аккуратно извлекать или вставлять жгут проводов с оптическим кабелем. Если для установки центральной панели требуется повышенное усилие, следует остановится и проверить правильность выполняемых действий.

 

Наличие на новом оптическом кабеле защитной трубки не означает, что с ним можно обращаться с меньшей осторожностью. Оптический кабель по-прежнему остаётся очень чувствительной к механическим воздействиям деталью, с которой следует обращаться соответствующим образом.

 

Указания по оригинальным запчастям

№ детали

Наименование

Исполнение

3D0 972 460 B

Оптический кабель

новый

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.