Сводка TPI
№: 2010004/6

VW Phaeton 3D: ошибка в памяти неисправностей модуля стеклоочистителя - Неисправен блок управления

Дата:
29.07.2008

Описание неисправности

В память неисправностей модуля стеклоочистителя записывается ошибка «Неисправен блок управления».

 

Техническое обоснование

Эта ошибка может записываться и в случае неправильной установки трапеции или электродвигателя стеклоочистителя после ремонта, т.е. модуль стеклоочистителя может быть и исправным. См. ⇒ сводку TPI 2012852.

 

Решение в условиях производства

Не предусмотрено, так как в большинстве случаев эта ошибка регистрируется после ремонта системы стеклоочистителя.

 

Решение в условиях сервиса

Снять трапецию стеклоочистителя с обоих электродвигателей и удалить ошибку из памяти неисправностей. Подключить только электродвигатели стеклоочистителя и ненадолго запустить систему, чтобы валы электродвигателей установились в крайнее положение. Затем через самодиагностику проверить, не сохраняется ли ошибка «Неисправен блок управления» повторно.

Отсутствие записей в памяти неисправностей означает, что электродвигатели исправны, а причина ошибки — в монтаже трапеции стеклоочистителя. В случае повторной записи ошибки «Неисправен блок управления» следует по схеме электрооборудования проверить провода и разъёмы стеклоочистителя. Если провода и разъёмы исправны, следует определить неисправный электродвигатель и заменить его. Чтобы выяснить, какой из двух электродвигателей неисправен, нужно отсоединить Slave-электродвигатель (со стороны переднего пассажира) и снова проверить память неисправностей. Если ошибка не регистрируется, Slave-электродвигатель стеклоочистителя неисправен и подлежит замене. Если ошибка по-прежнему регистрируется, заменить нужно Master-электродвигатель (со стороны водителя).

Установить трапецию на оба электродвигателя. При всех работах соблюдать указания из ⇒ руководства по ремонту «Снятие и установка стеклоочистителя ветрового стекла».

После монтажа трапеции и пробного пуска снова опросить память неисправностей. Если ошибка опять сохраняется в памяти неисправностей, это означает, что трапеция была установлена неправильно, и работу следует выполнить повторно в соответствии с ⇒ руководством по ремонту.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.