Сводка TPI
№: 2008682/9

Двигатель, расход масла превышает данные производителя (больше 0,5 л на 1000 км)

Дата:
14.01.2015

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Загорается контрольная лампа уровня масла в комбинации приборов.

Слишком высокий расход масла.

 

Заключение станции:

Заявленная клиентом неисправность воспроизводится.

Расход масла превышает данные производителя (больше 0,5 л на 1000 км пробега).

 

Решение в условиях сервиса

Проинформировать клиента о следующих обстоятельствах:

 

Если при проверке будет установлено, что расход масла превышает определённую производителем норму (более 0,5 л на 1000 км), расходы, относящиеся к проверке и ремонту, возмещаются производителем в рамках гарантии!

Если при проверке будет установлено, что расход масла находится в пределах нормы, возмещать расходы на ремонт по гарантии запрещается. Расходы, относящиеся к проверке и ремонту, должен оплатить клиент!

 

 

 

Для однозначного определения фактического расхода масла необходимо следовать инструкции о порядке действий по измерению расхода масла в ⇒ Ведомом поиске неисправностей. Инструкция включает в себя разделы «Начало измерения расхода масла» и «Оценка результатов измерения (после пробной поездки)» .

Для измерения расхода масла всегда следует использовать свежее масло!

При оценке результатов измерения следует использовать и соответствующим образом дополнить распечатанный протокол из первой части «Начало измерения расхода масла».

Выполнять работы по ремонту разрешается только в том случае, если указания по работам даются в рамках измерения расхода масла.

Следует также учитывать существующие ⇒ сводки TPI по теме «Расход масла превышает данные производителя».

Если расходы по выполнению работ или замене деталей возмещаются по гарантии, производителю должен быть в обязательном порядке представлен протокол измерения расхода масла. В противном случае производитель оставляет за собой право отказать в возмещении стоимости работ и заменённых деталей по гарантии и возместить их за счёт предприятия, выполнившего замену!

Если контрольная лампа низкого уровня масла в комбинации приборов загорается до достижения 1000 км пробега с момента начала измерения, расход масла необходимо рассчитать — на основании данных о пробеге до момента загорания контрольной лампы.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.