Сводка TPI
№: 2006299/5

VW Touareg: датчик педали сцепления

Дата:
30.11.2009

Описание неисправности

Вскоре после остановки автомобиля на дисплее спорадически отображается сообщение 'Ассистент торможения, требуется ремонт' в сочетании с символом функций ассистента. В памяти неисправностей регистрируется ошибка датчика педали сцепления с типом 'Недостоверный сигнал'.

 

Техническое обоснование

Датчик педали сцепления требуется для распознавания действия водителя при работе функции облегчения трогания в гору, и его срабатывание постоянно проверяется. Интервал проверки: после каждого запуска двигателя проверка достоверности сигнала датчика педали сцепления в сочетании с переключением передачи. Если с момента трогания трижды производится разгон не менее чем до 50 км/ч(0-50 км/ч, 0-50 км/ч, 0-50 км/ч-0) и при этом постоянно один или оба сигнала датчика педали сцепления показывают 'нажато', то после последней остановки автомобиля отображается описанная выше ошибка. После нового запуска двигателя ошибка регистрируется как спорадическая. Водитель автомобиля может повлиять на проверку работоспособности. Если левую ногу держать на педали сцепления, датчик педали сцепления будет постоянно показывать, что педаль нажата.

Решение в условиях сервиса

Проверить работоспособность датчика педали сцепления при помощи тестера VAS по адресу 03 Электроника тормозной системы, блок измеряемых величин 08. При этом попеременно нажимать и отпускать педаль сцепления. При этом обе верхних величины должны синхронно меняться с 'не нажато' на 'нажато'. Если это так, то неисправности в датчике педали сцепления нет.

Вместе с клиентом выполнить пробную поездку и объяснить ему причину описанного явления.

При нарушении в работе установить новый датчик педали сцепления согласно ⇒ Руководству по ремонту.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.