Сводка TPI
№: 2006036/8

Двигатель, сильные шумы потока из моторного отсека при сбросе газа

Дата:
21.12.2009

Описание неисправности

Сильные шумы потока (перекатывающийся шум) из моторного отсека при сбросе газа.

На автомобилях с двигателем TDI 1,9 л с насос-форсунками при сбросе газа (например, при изменении нагрузки через выключение сцепления для переключения передачи или при переключении автоматической коробки передач на более высокую передачу) во впускном тракте наддува возникает шум потока (перекатывающийся шум).

 

Техническое обоснование

При разгоне чуть выше 2000 об/мин давление наддува достигает максимального значения. Падение оборотов двигателя при сбросе газа вызывает противодавление во всасываемом наддувочном воздухе, в результате возникает обратный воздушный поток. Такой шум потока слышен непродолжительное время.

Шумы вызваны физическим явлением и обусловлены конструктивными допусками (например, колесо компрессора), и основаны на том, что регулирование наддува при давлении более 2 бар невозможно выполнять бесшумно. Регулирование давления наддува вызывает незначительные колебания давления. Такие колебания давления в зависимости от сочетания допусков могут приводить к резонансу (шумам) компонентов, расположенных в области тракта наддува. Поскольку на разных автомобилях наложение частот происходит по-разному, то такие шумы удаётся воспроизвести не на каждом автомобиле. Этот чаще всего тихий шум, который слышен в течение коротого времени, не является технической неисправностью с точки зрения гарантии, возникает в принципе на любом автомобиле с двигателем TDI с насос-форсунками, и соответствует современному техническому уровню.

При этом речь идёт о действующем в акустике принципе: Более громкий шум перекрывает все другие шумы. Если его убрать, то внезапно становятся различимы другие, прежде совершенно неизвестные шумы.

 

Решение в условиях сервиса

 

Не допускается замена деталей из-за такого нарекания, поскольку это не ведёт к устранению проблемы!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.