Сводка TPI
№: 146102/6

VW Golf 4 1J: крышка багажника тяжело открывается, закрывается

Дата:
18.12.2007

Описание неисправности

Крышка багажника тяжело открывается и закрывается или фиксируется в любом положении.

 

Техническое обоснование

Коррозия втулок/ заклёпок шарниров.

 

Решение в условиях производства

Смена материала на коррозионностойкие заклёпки.

Начиная с номера шасси: 1J 5W 060000

 

Решение в условиях сервиса

Ремонт шарниров крышки багажника

 

 

Для эффективного восстановления свободного хода шарниров крышки багажника и защиты от новых проявлений коррозии шарниры следует обработать универсальной аэрозольной смазкой (номер оригинальной детали: G 000 115 A2 - аэрозольный баллончик 200 мл), как описано ниже.

 

Открыть крышку багажника.

Снять кожух (B) шарнира (A) слева/ справа (при наличии).

Снять газовую пружину (C) слева/ справа.

Впрыснуть универсальную смазку (номер оригинальной детали: G 000 115.A2) в каждое из четырёх сочленений обоих шарниров крышки багажника, прилегающих слева/ справа к рычагам шарнира (E).

 

Для точного попадания смазки на головку распылителя надеть прилагающуюся трубку. Баллончик встряхнуть примерно пять раз. Баллончик не встряхивать слишком сильно и резко, поскольку в противном случае смазка вспенится и вследствие этого понизится её проникающая способность. Чтобы универсальная смазка могла проникнуть в сочленения, шарниры в зоне сочленений должны иметь температуру не ниже 30° C. При низких наружных температурах перед смазыванием нужно разогреть шарниры в зоне сочленений феном примерно до 30 - 40° C.

 

Крышку багажника примерно 15 раз полностью открыть и закрыть. Снова смазать все сочленения и примерно 15 раз полностью открыть и закрыть крышку. Весь процесс смазывания выполнить не менее 3 раз, чтобы обеспечить долговременный эффект лёгкости хода шарниров и защитить их от развития коррозии.

Шарниры и кузов очистить от избытка смазки.

Снова собрать автомобиль.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.