Сводка TPI
№: 2040635/1

Горит индикация нехватки ОЖ, уровень ОЖ на минимуме или ниже

Дата:
05.06.2015

Описание неисправности

 

Касается только автомобилей с пробегом до 1-го инспекционного сервиса, или соответственно до 1-го сервиса по замене масла, на которых до этого ещё не проводился ремонт системы охлаждения!

 

Описание неисправности клиентами:

В комбинации приборов горит контрольная лампа уровня ОЖ.

Уровень ОЖ в расширительном бачке стоит на минимуме или ещё ниже.

 

Заключение сервисного центра:

Рекламация клиента воспроизводится.

 

Техническое обоснование

При заливке на производстве ОЖ в системе охлаждения двигателя может остаться воздух. Из-за этого оставшегося воздуха уровень ОЖ в расширительном бачке даже после сравнительно продолжительной работы двигателя может опуститься ниже метки минимума.

 

Решение в условиях сервиса

Проверка/заполнение системы охлаждения.

Если расширительный бачок был совсем пустой, то заполнить и прокачать систему охлаждения с помощью следующей программы проверки в Ведомом поиске неисправностей:

01 – 4-цил. дизельный двигатель -J623

01 – Системы с возможностью самодиагностики

01 – Электроника двигателя, aункции

01 – Заполнение контура системы охлаждения

 

 

По данной TPI расчёт проверки системы охлаждения и доливки ОЖ можно проводить только в том случае, если при проверке системы охлаждения не обнаружится негерметичности! Если в системе охлаждения обнаружится негерметичность, то проводить расчёт за ремонт системы охлаждения по данной TPI нельзя!

 

 

После проведения ремонта системы охлаждения обязательно нужно провести заливку ОЖ и удаление воздуха из контура системы охлаждения в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту и в соответствии с указаниями на ⇒ диагностическом тестере (Ведомый поиск неисправностей см. выше)!

 

Проверить систему охлаждения на предмет негерметичностей в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Если негерметичность не обнаружится, то долить ОЖ до уровня на 15 мм выше метки максимума (см. Приложение, сплошная зелёная линия).

Если обнаружится негерметичность, то нужно отремонтировать систему охлаждения в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту. Но в этом случае проводить расчёт за ремонт системы охлаждения по данной TPI нельзя.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.