Сводка TPI
№: 2038732/2

Индикатор «Инспекционный сервис» отображается по времени и (или) пробегу неправильно (с 2014 МГ)

Дата:
26.03.2015

Описание неисправности

Индикатор технического обслуживания для инспекционного сервиса отображается в комбинации приборов в неправильный момент времени (например, через один год) или при неправильном пробеге (например, при пробеге 30 000 км).

Техническое обоснование

Начиная с 2014 модельного года, в комбинации приборов находится новый индикатор технического обслуживания.

До настоящего времени на дисплее отображался только индикатор ТО «Требуется проведение ТО». Этот индикатор указывал только на необходимость прохождения сервиса по замене масла и регламентное техническое обслуживание. Все другие события по техническому обслуживанию, например, инспекционный сервис, до этого времени отображались на стикере ТО.

Начиная с 2014 модельного года, в будущем для указания необходимости проведения ТО с заменой масла и инспекционного сервиса на дисплее комбинации приборов будут отображаться разные индикаторы.

«Требуется замена масла» и (или) «Требуется инспекционный сервис»

Для инспекционного сервиса значения времени и пробега сохранены в комбинации прибора с различными записями и в зависимости от вида инспекционного сервиса:

Предпродажная подготовка --> макс. время 730 дней/макс. пробег 40 000 км

Очередной инспекционный сервис--> макс. время 365 дней/макс. пробег 40 000 км

Эти различающиеся значения задаются тестером с помощью ведомой функции «Инспекционный сервис».

Если эта ведомая функция не выполняется, то могут быть сохранены неправильные значения и, как следствие, индикатор инспекционного сервиса может отображаться преждевременно или с опозданием.

 

Для получения дополнительной информации необходимо использовать следующие источники:

Актуальную информацию по продукту в программе Volkswagen TV с названием «Индикатор технического обслуживания 2014» в Service-Net.

Относящееся к автомобилю руководство по эксплуатации, глава «Комбинация приборов -> Инструменты -> Индикатор технического обслуживания».

Решение в условиях сервиса

Чтобы в комбинации приборов были сохранены правильные значения времени и пробега для инспекционного сервиса, начиная с 2014 модельного года, в обязательном порядке требуется выполнять ведомую функцию «Инспекционный сервис» с помощью тестера.

Ведомые функции --> Комбинация приборов --> 17 Инспекционный сервис

Предпродажная подготовка: действителен один раз для всех новых автомобилей перед передачей клиенту.

Очередной инспекционный сервис: действителен после передачи автомобиля клиенту для предстоящего в будущем инспекционного сервиса.

Если при передаче автомобиля клиенту вид инспекционного сервиса не выбирался или был выбран неправильно, индикатор ТО для инспекционного сервиса будет отображаться в комбинации приборов преждевременно.

Чтобы оставшееся до инспекционного сервиса время или пробег могли отображаться правильно, необходимо внести корректировку с помощью режима Самодиагностика.

Следует проверить и, при необходимости, скорректировать следующие значения:

Комбинация приборов --> Самодиагностика БУ --> Адаптация -->

Фиксированная периодичность: макс. пробег до следующего инспекционного сервиса в зависимости от пробега, НОМИНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: 40 000

Фиксированная периодичность: макс. время до следующего инспекционного сервиса в зависимости от ВРЕМЕНИ, НОМИНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: 730

Затем с помощью меню Сервис в комбинации приборов необходимо проверить правильность значений для оставшихся времени и пробега.

 

Необходимо учитывать, что при обнулении значений непосредственно через комбинацию приборов, величина обнуления для максимального времени составляет 365 дней.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.