Сводка TPI
№: 2032905/1

Работа на сжиж. газе при зимних температурах невозможна (экологический класс EURO 5)

Дата:
08.02.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

При зимних наружных температурах режим работы на сжиженном газе не включается автоматически.

При зимних наружных температурах режим работы на сжиженном газе не удаётся включить вручную.

 

Заключение сервисного центра:

Жалоба клиента воспроизводится. Иногда работа на сжиженном газе при зимних наружных температурах невозможна.

Техническое обоснование

Установленное газобаллонное оборудование для сжиженного газа использует испаритель для регулирования давления газа и для перевода сжиженного газа из жидкой фазы в газообразную.

При низких наружных температурах давление в газовом баллоне в зависимости от качества сжиженного газа падает вплоть до 0 бар. При таком давлении испарителю не хватает газа, чтобы выполнять свою функцию. Это приводит к перебоям в работе двигателя в газовом режиме.

Поэтому в блоке управления двигателя предусмотрено, что если измеренная температура ОЖ при 1-м пуске двигателя ниже -15°C (EURO 5) или температура в газораспределительной планкениже 5°C (EURO 5), то переход на газовый режим не производится.

Переключение на режим работы на сжиженном газе произойдёт только после того, как температура в газораспределительной планке в течение достаточно продолжительного времени будет постоянно выше требуемого минимального значения (выше 5℃).

Запуск двигателя во всех случаях становится доступным по завершении выбега этого блока управления (примерно 20 минут после выключения зажигания).

 

Объяснение: Давление в газовом резервуаре падает с понижением наружной температуры. Поэтому при наружных температурах ниже названной (ниже 5 °C) испарителю не хватает газа для нормальной работы.

Решение в условиях сервиса

При претензиях клиентов необходимо определить текущую температуру в газораспределительной планке, измеряемую через датчик давления в газораспределительной планке GX21 (EURO 5).

Для этого при EURO 5 в блоке управления двигателя (адресное слово 01) в функции Самодиагностика вызвать блок измеряемых величин 187.

Температура в газораспределительной планке отображается в поле 4.

Критерии переключения на газовый режим:

Наружная температура         > -15 °C

Температура охлаждающей жидкости > 5 ℃

Число оборотов двигателя       >   1200 об/мин.

Температура в газораспределительной планке   >   5 °C

Если претензия клиента соответствует описанным обстоятельствам и соответственно отображаются указанные значения температур, то неисправности нет! Разъяснить клиенту техническую сторону дела.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.