Сводка TPI
№: 2028365/2

Электрооборудование, светодиодные фонари дневного режима, разный цвет левой и правой фар

Дата:
07.02.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Оттенок света светодиодов модулей дневного режима освещения левой и правой фар отличается.

 

Заключение станции:

Заявленная клиентом неисправность воспроизводится.

События, касающиеся модулей дневного режима освещения, отсутствуют.

 

Техническое обоснование

Незначительные различия в оттенке света светодиодов обусловлены производственными причинами и связаны с тем, что после нанесения жёлтого фосфора на светодиоды синего света одной партии оттенки света у этих светодиодов могут различаться. Нанесение этого покрытия необходимо для получения светодиодов белого света.

 

Область (1):

Законодатель определяет допустимую область спектра белого света для дорожного движения (см. илл. 1, область 1 в пределах синей пунктирной линии)

Иллюстрация 1. Фрагмент цветового треугольника; цветовое пространство согласно DIN 5033

 

Область (2):

Производители светодиодов сортируют всю производимую продукцию по более узким участкам спектра белого (см. илл. 1, область 2 в пределах решётки чёрного цвета).

 

Область (3):

Для обеспечения минимально возможных расхождений по цвету, марка Volkswagen использует из ограниченной производителем области спектра белого (см. илл. 1, область 2) только один определённый участок (см. илл. 1, область 3). В случае выбранного участка спектра речь, таким образом, идёт о незначительной области цветового пространства, законодательно допустимого для дорожного движения (см. илл. 1, область 1).

 

Решение в условиях сервиса

 

В случае рекламации ремонт не производить. Замена фары не приводит к устранению неисправности. Проинформировать клиентов о вышеуказанных обстоятельствах!

 

Аргументация

 

Более точная сортировка светодиодов по цвету в условиях производства невозможна. В результате этого возникают незначительные различия в цвете между светодиодами левой и правой фар. Различия в цвете обусловлены производственными причинами и соответствуют уровню серийного производства. Это не является дефектом в смысле гарантийных обязательств, и соответствует уровню развития техники!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.