Сводка TPI
№: 2017145/5

Volkswagen T5 California - повышенное переходное сопротивление в точке массы на шунте

Дата:
02.09.2009

Описание неисправности

Происходят функциональные сбои электрических компонентов (воздушный автономный отопитель, индикация на дисплее кэмпера (ёмкость батареи), открывание и закрывание крыши, сдвижная дверь с электроприводом или освещение салона). Неисправности могут происходить только в автомобилях с третьей батареей в шкафу и автономным отопителем.

При обнаружении одной илинескольких неисправностейнеобходимо при помощи перемычкипроверить, не связаны ли они с резьбовым соединением с массой на шунте. Для проверки масса третьей батареи перемыкается при помощи кабеля с точкой массы в шкафу (см.фото).

 

 
  

Точка массы в углу под мойкой

Если неисправность во время перемыкания не появляется, то её причиной является резьбовое соединение шунта. Устранение неисправности описано в приложении. Если перемыкание не оказывает на неисправность никакого влияния, то необходимо искать другую причину неисправности.

Техническое обоснование

На точке массы шунта возникает повышенное переходное сопротивление, так как момент затяжки резьбового соединения недостаточен.

Решение в условиях сервиса

Необходимо провести дозатяжку резьбового соединения шунта заданным моментом затяжки. При необходимости нужно дозаклепать гайку.

Указания по оригинальным запчастям

Номер детали

Количество

Наименование

Комментарий

N.010.264.9

1

Болт

Резьбовое соединение шунта

N.101.703.02

1

Болт с плоской головкой

при необходимости заменить, резьбовое соединение с точкой массы

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.