Сводка TPI
№: 2015839/3

Volkswagen Crafter вибрации карданвала

Дата:
24.09.2007

Описание неисправности

При движении в определённых диапазонах скорости или также при некоторых значениях скорости может возникать вибрация или гул в салоне автомобиля.

Техническое обоснование

Колёса вращаются недостаточно плавно или гашение вибрации карданного вала слишком слабое.

Решение в условиях производства

Плавность хода колёс была оптимизирована при поставке автомобиля. У некоторых карданных валов была выполнена оптимизация (изменение диаметра или заполнение полостей пеноматериалом) и введена в серийное производство.

Решение в условиях сервиса

1. Проверка и при необходимости коррекция плавности хода колёс с соблюдением допусков по боковым биениям и биениям по высоте (см. справочник "Колёса и шины" NFZ, гл. 2.3).

2. Если параметры колёс лежат в пределах допусков, а вибрация, всё же, возникает, то следует, используя таблицу "Матрица карданных валов" в приложении, проверить, не было ли выполнено изменений при серийном производстве карданного вала для данного автомобиля. Изменения карданного вала отмаркированы красным в матрице карданных валов в приложении. Следует проверить, какая модификация установлена на автомобиле – новая или старая (см. указания в таблице "Матрица карданных валов").

Если автомобиль, на который выставлена рекламация, не имеет заводских изменений согласно матрицы или если этот автомобиль уже имеет последнюю модификацию, то следует направить технический запрос на дилерское предприятие Nutzfahrzeuge.

Указания по оригинальным запчастям

При изменениях "Труба карданного вала заполнена пеноматериалом" и "Изменения диаметра карданного вала" номера карданного вала остаются теми же. В этом случае новый карданный вал должен быть заказан с тем же номером детали (карданного вал), который стоит на автомобиле. Этот номер детали может быть получен либо с помощью номера шасси в ETKA, либо считан на автомобиле на табличке на самом карданном валу (см. приложение "Табличка карданного вала").

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.