Сводка TPI
№: 2015014/11

Volkswagen Т5 свет фар спорадически слабеет

Дата:
04.05.2009

Описание неисправности

Свет фар Т5 спорадически становится темнее.

На холостом ходу или при переменных нагрузках свет фар становится темнее.

Техническое обоснование

Если во время регенерации дизельного сажевого фильтра на двигателях R5 96 кВт и R5 128 кВт частота вращения падает ниже 1700 об/мин, то (для обеспечения процесса регенерации) включаются свечи накаливания. Такое включение свечей накаливания может обусловить падение напряжения бортовой сети на время до 3 секунд, что приводит к кратковременному уменьшению яркости света фар. В этом случае генератор, в зависимости от нагрузки различными другими потребителями энергии, не может достаточно быстро стабилизировать напряжение бортовой сети

Решение в условиях производства

Изменение ПО блока управления двигателя. Изменённое управление свечей накаливания.

Решение в условиях сервиса

Обновление ПО для автомобилей без дизельных сажевых фильтров с уменьшенным содержанием благородных металлов уже сейчас доступно в режиме онлайн с базовым диском 08.00.00 и марочным диском V.11.79.00 и, начиная с календ. недели 36, на диске обновления 36. При указанной выше неисправности обновление ПО блоков управления двигателя может быть проведено, как описано в Приложении.

Решение по программному обеспечению для автомобилей с дизельными сажевыми фильтрами с уменьшенным содержанием благородных металлов (распознаётся, кроме прочего, по номеру детали блока управления двигателя) появится ориентировочно с КН 40.

Перед обновлением ПО необходимо обеспечить выполнение следующих пунктов.

Должен быть установлен марочный диск Volkswagen с версией от V.11.79.00, а также базовый диск с версией 08.00.00 или выше.

Обеспечить, чтобы зарядное устройство было подключено к аккумуляторной батарее автомобиля.

На сервисных предприятиях, располагающих тестером VAS с подключением к сети, уже сейчас возможно онлайн-обновление ПО блока управления через систему управления версиями ПО (SVM).

Кроме того, все пользователи тестера VAS 5051 получают новое ПО с диском обновления (Flash-CD) -Адаптация ПО блоков управления номер 36 (доступно примерно с КН 36).

Порядок действий по обновлению ПО см. Ведомый поиск неисправностей, раздел 'Выбор функции/компонента' или в Ведомых функциях.

Аргументация

Благодаря этому обновлению ПО также решается проблема: Слишком короткие интервалы замены масла (TPI 2015866) .

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.