Сводка TPI
№: 2014484/3

Навигационный CD, DVD загрязнен, поцарапан

Дата:
14.03.2008

Описание неисправности

Возможно наличие различных сообщений об ошибке:

1.

Сообщение навигационной системы 'Ошибка чтения диска, проверить навигационный диск'

2.

Сообщение 'Навигационная система активируется...' при запуске системы присутствует дольше, чем обычно.

3.

Сообщение 'Навигационная система активируется...' появляется при ведении по маршруту.

4.

Изображение карты 'зависает' при ведении по маршруту.

5.

Маршрут не рассчитывается или расчёт маршрута прерывается

6.

Неправильные либо слишком запоздалые указания навигационной системы

7.

Во время ведения по маршруту появляется сообщение: 'Вы находитесь на отсутствующей на карте улице'

Техническое обоснование

- Навигационный диск может плохо читаться из-за загрязнения или царапин, при использовании копии диска

- Запотевание компакт-диска при резком изменении температуры и влажности также может привести к перечисленным выше неисправностям. После нагрева в течение 10-15 минут система вновь работает без нареканий

- При отсутствии указанных выше причин неисправна сама навигационная система.

Примечание:

Навигационный CD-диск значительно чувствительнее, чем аудио-CD Дело в том, что при возникновении ошибок чтения аудио-CD электроника в состоянии 'заменить' недостающие данные данными, сгенерированными программой коррекции ошибок. При чтении CD дисков с данными или программами это невозможно из-за иной структуры данных. Поэтому даже несколько неправильных битов здесь могут привести к прблемам.

Любое загрязнение или повреждение CD-диска может привести к затруднению чтения.

Серьёзность ошибки чтения зависит от степени загрязнения или механического повреждения. Сильные царапины вызывают 'неисправимые ошибки', которые приводят к циклическому чтению данных или зависанию. Все CD диски требуют бережного обращения - они должны всегда храниться в защитных коробках.

Решение в условиях сервиса

Следует бережно обращаться как с нижней, так и с верхней стороной CD-диска, так как слой с записанной информацией находится непосредственно под слоем краски/наклейкой на верхней стороне диска. Неиспользуемые CD диски хранить всегда в защитных коробках.

Локализация неисправностей:

- При появлении неисправности в момент резкого изменения температуры и влажности, при прогреве выстуженного автомобиля, следует вынуть CD диск и проверить, не запотел ли он. Воздух в автомобиле всегда содержит частицы воды (влажность) - это нормальное и неустранимое явление. В данном случае указать клиенту на это и дальнейшего ремонта не проводить.

- Проверить CD-диск на отсутствие загрязнений. Загрязнённый CD-диск промыть средством для мытья посуды. При промывании не совершать ни в коем случае круговых движений, а всегда удалять загрязнения от центра диска к его краям. Затем высушить диск и, снова установив его в навигационную систему, проверить, как он читается.

- Если и после промывания CD диск не читается или поцарапан, то использовать новый CD-диск. Для этого вынуть старый CD-диск и вставить новый. CD диск, применяемый для тестирования, должен иметь допуск VW.

- Если же и эта мера не принесет успеха, следует сделать технический запрос в DISS с указанием версии ПО навигационной системы, используемого CD диска, а также точной индикации неисправности. Для точной идентификации используемого CD-диска обязательно сообщить название и индекс либо вставить CD-диск в привод CD-ROM компьютера и обратиться к файлу 'info.txt' в корневом каталоге CD-диска. Высылать файл в приложении.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.