Сервисное мероприятие П3 15F4  | №: 2041880/2  | 
Модуль распредвалов, проверка | 22.09.2015  | 
На автомобилях с дизельным двигателем 1,6 л или 2,0 л определённого периода изготовления вследствие нарушения производственного процесса может вытекать масло между картером распределительных валов и головкой блока цилиндров.
На автомобилях, подпадающих под рекламацию, проверить область между картером распределительных валов и головкой блока цилиндров на предмет утечки масла. При необходимости область загерметизировать.
Указания  | ||
Перед началом ремонта при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или системы Service Online обязательно следует проверять, подпадает ли автомобиль под указанное сервисное мероприятие!  | ||
Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех касающихся автомобилей до их передачи клиенту.
В том случае, если подпадающий под сервисное мероприятие автомобиль уже передан клиенту, следует незамедлительно проинформировать его по телефону о проведении сервисного мероприятия. При обращении использовать информацию из раздела «Техническое обоснование». Обеспечить проверку и ремонт в рамках очередного пребывания в сервисе. Информацию о проводимом сервисном мероприятии следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.
Если проведение сервисного мероприятия при очередном посещении сервиса упущено, безотлагательно проинформировать клиента о сервисном мероприятии. За основу принять пример обращения «Непроведение сервисного мероприятия, несмотря на пребывание в сервисном центре» своего импортёра.
Безотлагательно проинформировать сотрудников отдела продаж новых и подержанных автомобилей, что каждый затронутый сервисным мероприятием автомобиль должен проверяться и при необходимости переоснащаться незамедлительно, а не перед продажей.
Запчасти заказывать, исходя из потребностей!
Количество  | Наименование  | Номер оригинальной детали:  | Замечание  | 
1 шт.  | Наклейка сервисного мероприятия  | 000 010 006  | 
Указание  | ||
Опубликованные номера оригинальных деталей соответствуют состоянию на начало сервисного мероприятия. Периодические обновления в каталоге ETKA могут привести к тому, что указанный номер оригинальной детали может отсутствовать. В этом случае следует использовать существующий в текущий момент в каталоге ETKA номер оригинальной детали.  | ||
Необходимые запчасти следует, как правило, заказывать через своего импортёра в соответствии с потребностью.
Все снятые детали обрабатывать в соответствии с требованиями Гарантийной политики.
На автомобилях с дизельным двигателем 1,6 л или 2,0 л определённого периода изготовления вследствие нарушения производственного процесса может вытекать масло между картером распределительных валов и головкой блока цилиндров.
Если по данным «Индивидуальных указаний по автомобилю» (в Service Online или ELSA) работы на автомобиле ещё не проводились, то необходимо проверить наличие наклейки сервисного мероприятия в записи «15F4 дата/штамп» на пластмассовой накладке багажника или бортового инструмента (Caddy) сзади: Если наклейка имеется, то сервисное мероприятие уже было проведено. Сделать запись «15F4 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервис-центра». Если наклейка сервисного мероприятия с записью «15F4» отсутствует, то провести работы в соответствии с рабочей инструкцией.  | 
Проверку объёма работ (критерии) см. «Индивидуальные указания по автомобилю» (ELSA, Service Online):
Указание  | ||
Если при предшествующем ремонте этот картер распределительных валов уже был заменён, то эти работы не проводить. Обратиться к своему импортёру.  | ||
Запчасти заказывать, исходя из потребностей!
Количество  | Наименование  | Номер оригинальной детали:  | Замечание  | 
1 шт.  | Наклейка сервисного мероприятия  | 000 010 006  | 
Указание  | ||
Опубликованные номера оригинальных деталей соответствуют состоянию на начало сервисного мероприятия. Периодические обновления в каталоге ETKA могут привести к тому, что указанный номер оригинальной детали может отсутствовать. В этом случае следует использовать существующий в текущий момент в каталоге ETKA номер оригинальной детали.  | ||
Перечень требуемого специнструмента, контрольно-измерительных приборов и вспомогательных средств приведён в Руководстве по ремонту.
Проверка картера распределительных валов
Снять, если имеется, кожух двигателя.
=> Силовой агрегат; 4-цил. двигатель Common Rail/1,6 л и 2,0 л 4V, турбонагнетатель; Рем. гр. 10 двигатель в сборе, цилиндры, картер; кожух двигателя; снятие и установка кожуха двигателя …
  | В отмеченной области проверить уплотнительный шов между картером распределительных валов и головкой блока цилиндров.  | 
  | |
  | В отмеченной области проверить уплотнительный шов. Уплотнительный шов, как показано, чётко виден по периметру: Проведение дальнейших работ с уплотнительным швом не требуется. Установить, если имеется, кожух двигателя. Для продолжения перейти к главе «Маркировка».  | ||
  | Уплотнительный шов, как показано, НЕ виден чётко по периметру: Провести пробный пуск двигателя. Для продолжения перейти к главе «Пробный пуск двигателя».  | ||
Пробный пуск двигателя
Указание!
Пробный пуск двигателя требуется проводить только тогда, когда уплотнительный шов НЕ виден чётко по периметру.
Провести пробный пуск двигателя.
Процедура проверки:
| • | Запустить двигатель и плавно довести его температуру до рабочей (температура ОЖ более 80 °C).  | 
| • | Никакую передачу не включать (АКПП, положение селектора N или P).  | 
| • | Увеличить частоту вращения двигателя до 3200 об/мин (на некоторых типах частоту вращения двигателя стоящего а/м до 2500 об/мин) и удерживать данную частоту около 7 минут.  | 
| • | Выключить двигатель.  | 
  | Проверить, имеется ли в отмеченной области утечка масла. Утечка масла отсутствует: Проведение дальнейших работ с уплотнительным швом не требуется. Установить, если имеется, кожух двигателя. Для продолжения перейти к главе «Маркировка».  | 
Если имеется утечка масла:
Герметичность между картером распределительных валов и головкой блока цилиндров необходимо создать в соответствии с Руководством по ремонту.
=> Силовой агрегат; 4-цил. двигатель Common Rail/1,6 л и 2,0 л 4V, турбонагнетатель; Рем. гр. 15 головка блока цилиндров двигателя, клапанный механизм: головка блока цилиндров, снятие и установка картера распределительных валов
Внимание!
В данном случае ПЕРЕД ремонтом обязательно создать технический запрос на ремонт (DISS). Приложить содержательные фотографии области утечки масла!
Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «15F4 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Записи сервисного центра» и на наклейке сервисного мероприятия номер оригинальной детали: 000 010 006.
Полностью заполненную наклейку сервисного мероприятия разместить в области пластмассовой накладки багажника сзади или бортового инструмента (Caddy).
Решение технических проблем
Коды ошибок, кодирование, документация.
 
              
 
              



