Сводка TPI
№: 2029419/2

Skoda Fabia, Roomster - повышенный шум при работе электрогидравлического усилителя рулевого управления

Дата:
23.04.2012

Описание неисправности

Жалоба клиента на повышенный шум при работе электрогидравлического усилителя рулевого управления.

Техническое обоснование

Часто причиной акустического усиления звука работы системы электрогидравлического усилителя рулевого управления является резонанс кузова при непосредственном контакте с компонентами гидросистемы, в которых пульсирует гидравлическая жидкость.

Решение в условиях производства

Компоненты электрогидроусилителя рулевого управления дистанцированы от прямого контакта через демпфирующие резинометаллические опоры.

Решение в условиях сервиса

В случае обращения клиента с жалобой на повышенный уровень шума при вращении рулевого колеса всегда следует производить проверку рекламации клиента и поиск источников шума согласно рекомендациям руководства по ремонту в ELSA, размещённым в разделе: «Руководство по ремонту -> Ходовая часть -> Мосты, рулевое управление -> 48 Рулевое управление -> Шум при работе усилителя рулевого управления -> Указания по устранению шума».

Предметом для оценки рекламации клиента должен служить именно шум в салоне автомобиля, а не звук, который слышится снаружи в районе насоса усилителя руля. Пульсация гидравлической жидкости при работе исправного насоса сопровождается легким акустическим жужжанием.

Причиной же повышенного шума в салоне автомобиля при работе усилителя рулевого управления очень часто является не неисправность насоса или других элементов системы, а передача пульсации  от деталей усилителя рулевого управления напрямую на кузов автомобиля или подрамник. Возможные причины интенсивной передачи пульсаций от деталей усилителя рулевого управления на кузов автомобиля и подрамник:

1.

Нарушение правильного положения блока насосов усилителя рулевого управления и его прилегание к кузову автомобиля. Это может происходить в результате деформации держателя насосов (например, в результате ДТП), повреждения или неправильного монтажа резиновых опор блока насосов, некорректной установка дополнительного оборудования (например, защиты двигателя). Пример, когда некорректная установка защиты двигателя послужила причиной появления шума от усилителя рулевого управления, приведён на вложенном рисунке. В качестве проверки можно отсоединить блок насосов вместе с держателем от кузова и, удерживая его на весу, произвести проверку уровня шума в салоне автомобиля. Если шум исчез или его уровень снизился до нормального, то вероятно, причиной шума является контакт блока насоса с кузовом автомобиля. Необходимо обнаружить и устранить причину контакта.

2.

Некорректный монтаж трубок усилителя рулевого управления. Трубки не должны иметь деформаций, должны быть закреплены в специальных держателях.

3.

Ослабление крепления, неправильный монтаж  редуктора рулевого управления. Деформация тепловых экранов на редукторе рулевого управления. Попадание посторонних предметов (камни, лёд) между корпусом редуктора рулевого управления и кузовом или подрамником. Ослабить болты крепления редуктора рулевого механизма, пошевелить редуктор, правильно установить редуктор и затянуть болты.

Внимание! Соблюдать рекомендации руководства по ремонту касательно момента затяжки и замены болтов. Замену деталей усилителя рулевого управления следует производить только в том случае, если выполнены все рекомендованные выше проверки и отклонения от нормы не выявлены.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.