Сводка TPI
№: 2020450/2

Разбор претензий по негерметичности задних фонарей

Дата:
20.10.2010

Описание неисправности

Разбор претензий по негерметичности задних фонарей на автомобилях Škoda.

Решение в условиях сервиса

При разборе претензий относительно негерметичности задних фонарей руководствоваться, в частности, следующими инструкциями:

1. Задние фонари с вентиляцией в багажнике:

При оценке негерметичности задних фонарей, которые вентилируются непосредственно через багажник (например, на Octavia Tour, Octavia II и т.п.), нужно всегда устанавливать истинную причину появления конденсата:

Неисправность фонарей (уплотнение фонарей, механическое повреждение фонарей и т.п.; проверить фонари - нет ли механических повреждений, проверить герметичность фонарей, поливая их водой);

Негерметичность кузова (уплотнение двери, правильность прилегания, обработанные герметиком соединения и т.п.);

Влага, которая была занесена извне пользователем (снег, вода, лед и т.п.) - в этом случае речь о правомерной рекламации не идёт!

Установленную причину негерметичности следует устранить подходящим способом.

Само по себе наличие конденсата в фонаре (рис.1) ещё не является доказательством его неисправности и не даёт основания для его замены (иногда и неоднократной)!!!

При определённых физических условиях на внутренней стороне покровного стекла фонаря может конденсироваться влага, которая испаряется внутри автомобиля.

Рис.1

2. Задние фонари с независимым механизмом вентиляции:

При разборе претензий по негерметичности задних фонарей с независимым механизмом вентиляции (например, на Roomster, Fabia II и т.п.) действовать в соответствии с инструкцией 'Разбор претензий по 'негерметичности' фар ' - TPI 2019472.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.