Сводка TPI
№: 2015022/2

Поступление воды через наружное зеркало

Дата:
24.04.2008

Описание неисправности

Проникновение воды через электрическое устройство зеркала заднего вида (4.5-529.1)

Техническое обоснование

На автомобиле Škoda Fabia иногда при мойке под давлением попадает вода через защитную трубку электрического устройства внешнего зеркала заднего вида в двери. Такая неисправность разнится по воздействию и приводит к повышенному окислению блока управления двери. Чаще всего воздействие такого дефекта влияет на работу зеркала, а также приводит к отказу механизма подъёма стекла. В большинстве случаев такие дефекты не определяются при помощи тестеров V.A.G. , так как блок управления двери не посылает сигналов.

Решение в условиях производства

С номера шасси Y3014419 в производстве применяется обработка горловины указанной защитной трубки клеящим веществом Makromelt.

Решение в условиях сервиса

На автомобилях в сервисной сети требуется производить дополнительную герметизацию.
При наличии указаных дефектов требуется действовать следующим образом:
1) Снять обивку соответствующей двери в соответствии с руководством по ремонту, раздел № 7, глава 70-2, стр. 1-3 (там, где отсутствуют сигналы блока управления).
2) Заменить неисправный блок управления двери.
3) Под обивкой двери в самой нижней точке изолирующей трубки электроустановки зеркала заднего вида проделать отверстие для отвода воды.
4) Снять стекла с обоих зеркал заднего вида на обеих передних дверях, см. Руководство по ремонту, раздел №7, глава 66-2, стр. 1.
5) Нанести слой герметика для склеивания окон для уплотнения изолирующей трубки провода перемещения зеркала (Theroson) в длину на, по меньшей мере, 1 см. Место, на которое наносится герметик на изолирующую трубку, см. на рис.053.
6) Подключить новый блок управления двери и удалить ошибку из центрального блока управления системы Komfort и из блоке управления бортовой сети (адреса 46 и 09).
7) Проверить все электронные функции дверей и системы Komfort.
8) Если всё работает, перейти к монтажу в обратном порядке обивки двери.
9) Установить стекло внешнего зеркала заднего вида.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.