Отзывная акция 35B2
№: 2021792/9

Блок управления КП

Дата:
31.10.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

У автомобилей LEON (1P) и ALTEA (5P) с 6-ступенчатой коробкой передач (DSG), произведённых в определённый промежуток времени, возможно, что блок управления коробки передач неправильно считывает данные температуры сцепления, что определяется как перегрузка сцепления. Как следствие активируется защитная функция сцепления (контрольная лампа КП мигает, возникают рывки при движении автомобиля, крутящий момент двигателя уменьшается, сцепление размыкается).

Способ устранения

Под данную акцию подпадают не все автомобили с номерами шасси из указанного диапазона номеров!

 Перед выполнением каждой ремонтной операции необходимо проверить по ElsaWin, действительно ли автомобиль должен проходить акцию!

- Если это так, необходимо выполнить проверку и ремонт согласно ElsaWin.

- Необходимо обновить ПО блока управления КП.

- Необходимо также проверить, не должны ли быть выполнены на автомобиле работы, относящиеся к другим сервисным акциям / мероприятиям.

Уведомление клиентов

Пригласите владельцев автомобилей, которые могут быть подвержены данной неисправности, как можно скорее посетить сервисную станцию.

При письменном уведомлении используйте прилагаемое типовое письмо.

Проследите за тем, чтобы перед продажей все новые автомобили и автомобили с пробегом были проверены и, при необходимости, отремонтированы.

Примечание:

В рамках этой акции необходимо только обновить ПО блока управления КП! Если заново программируются и другие блоки управления, эти работы не должны рассчитываться совместно с операциями по данной акции.

Рабочие операции по устранению записей, зафиксированных в регистраторе событий, являются ремонтными действиями и в рамках данной акции не компенсируются.

Снабжение запчастями

Количество

Наименование

№ оригинальной детали

1x

Наклейка сервисной акции

000.010.006

Регламент отправки деталей

При отправке запасных частей следуйте инструкциям в системе WPTS* и  SAGA/2**.

*WPTS (Warranty Parts Tracking System) – система учета гарантийных запасных частей.

** SAGA/2 (Schnelle Auftrags- und Gewährleistungs- Abwicklung) – коммуникационная система для оперативного оформления заявок на возмещение затрат по гарантии и послегарантийной поддержке.

Типовое письмо

Обновление ПО блока управления АКП

Ваш(модель автомобиля) с номером шасси(VIN)

Уважаемый(-ая) господин/госпожа ...

Компания SEAT S.A. определила, что блок управления КП Вашего автомобиля, оборудованного коробкой передач с непосредственным переключением передач (КП DSG®), неправильно определяет температуру сцепления и может в таком случае активировать защитную функцию сцепления. Эта защитная функция действует следующим образом: контрольная лампа КП мигает, возникают рывки при движении автомобиля, крутящий момент двигателя уменьшается, сцепление размыкается (крутящий момент к колесам не передается).

Из соображений безопасности необходимо проверить Ваш автомобиль. Для согласования сроков визита, пожалуйста, немедленно свяжитесь с нашей сервисной станцией (тел.: .....................). Разумеется, проверка и необходимые работы по устранению неисправности, занимающее приблизительно один час, будут выполнены для Вас бесплатно.

Для упрощения оформления было бы желательно, чтобы во время посещения сервисной станции Вы имели при себе это письмо и сервисную книжку для того, чтобы можно было сделать в ней соответствующие записи.

С уважением,

Ответы на возможные вопросы клиентов

Какие автомобили подпадают под эту сервисную акцию?

ALTEA и LEON с 6-ступенчатой КП DSG, произведённые в период с сентября 2008 года по август 2009 года.

Как это сказывается на соответствующих автомобилях?

Датчик температуры в КП DSG может стать причиной неправильного считывания температуры сцепления и привести к распознаванию перегрузки сцепления.

Что происходит, когда возникает эта неисправность?

В случае неправильного считывания температуры сцепления блок управления КП разрывает поток мощности между двигателем и коробкой передач, размыкая сцепление, чтобы предупредить выход сцепления из строя.

Могу ли я продолжать эксплуатировать свой автомобиль до ремонта?

Да, Вы можете продолжать пользоваться автомобилем до проверки/ремонта. Если датчик неисправен, обычно возникают рывки в продольном направлении и мигает индикатор селектора.

Существует ли непосредственная опасность для пользователя автомобиля?

Нет.

Клиенты уже заявляли рекламации, касающиеся этой неисправности?

Да, уже были заявлены некоторые рекламации.

Что именно ремонтируется на автомобиле?

Начиная с 40 календарной недели 2009 года, на все соответствующие автомобили устанавливается новое ПО блока управления коробки передач.

Может ли водитель распознать наличие этой неисправности?

Водитель не может распознать неисправность датчика, но может почувствовать рывки в продольном направлении, и начинает мигать индикатор селектора. При появлении этих признаков клиент должен немедленно обратиться на сервисное предприятие SEAT.

Какие меры принимаются для того, чтобы эта неисправность больше не возникала?

Процесс производства оптимизирован, и с начала августа 2009 года устанавливаются только датчики температуры, характеристики которых соответствуют норме.

Как долго длится ремонт?

Ремонт автомобиля длится примерно полчаса.

Какое количество автомобилей подпадает под данную сервисную акцию?

Во всём мире 1158 автомобилей.

Можно ли воспользоваться гарантией мобильности?

Нет, в этом случае гарантия мобильности не предусмотрена.

Можно ли выполнить проверку и ремонт в какой-либо другой стране (на сервисных станциях внутри страны и за границей)?

Да, были проинформированы все дилеры SEAT.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

У автомобилей LEON (1P) и ALTEA (5P) с 6-ступенчатой коробкой передач (DSG), произведённых в определённый промежуток времени, возможно, что блок управления коробки передач неправильно считывает данные температуры сцепления, что определяется как перегрузка сцепления. Как следствие активируется защитная функция сцепления (контрольная лампа КП мигает, возникают рывки при движении автомобиля, крутящий момент двигателя уменьшается, сцепление размыкается).

Проверка

Проверить:

Есть ли соответствующая запись в сервисной книжке автомобиля.

Наклейка сервисной акции с записью «35B2», датой и печатью должна находиться в нише для запасного колеса.

См. илл. 35B2-FE1

Специнструмент

Тестер

……….

VAS 5051B или 5052

Описание работ

Необходимо обновить ПО блока управления АКП.

1. УКАЗАНИЯ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ПО

Обновление ПО блока управления КП DSG выполняется с помощью опции «Обновление ПО в режиме онлайн (SVM)». Код для обновления: 30B3.

Если эта опция недоступна, необходимо использовать CD «Обновление ПО для блоков управления» версии V28 или выше.

ВАЖНО:

Также как при выполнении других работ на автомобиле, когда зажигание должно оставаться включённым в течение продолжительного времени, во время этой операции необходимо обеспечить достаточное электропитание, подсоединив к автомобилю зарядное устройство для АКБ. Отключить все ненужные потребители тока (например, климатическую установку, обогрев сидений, освещение салона и т. д.). Необходимо следить за тем, чтобы при обновлении ПО блоков управления рядом с автомобилем не было работающих источников электромагнитного излучения (мобильных телефонов, беспроводных телефонов стандарта DECT).

Отметки о проведении акции

В разделе «Записи сервисного предприятия» сервисной книжки автомобиля сделать следующую запись: «35B2», поставить дату и печать.

„Внести номер «35B2», проставить дату и печать в контрольной наклейке сервисной акции (№ 000 010 006).

Заполненную надлежащим образом контрольную наклейку сервисной акции наклеить в нише запасного колеса автомобиля (см. рисунок 35B2-FE2).




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.