Сводка TPI
№: 2035726/3

Все модели, пятна на внутренней поверхности стекла фары

Дата:
28.01.2014

Описание неисправности

Пятна на внутренней стороне прозрачного стекла фары.

Техническое обоснование

Из-за открытых отверстий системы вентиляции фары, предназначенных для ускорения удаления запотевания фар, частицы пыли могут проникать внутрь фары и оседать на прозрачном стекле фары. Эта мелкая пыль возникающая из-за статических зарядов внутри стекла фары, скапливается в виде пятен, которые не влияют на яркости света фары.

Эти пятна могут стать более заметными по перечисленным далее причинам.

Замена ламп накаливания фар, открывание крышек на задней стороне фары могут приводить к попаданию пыли внутрь фары. Кроме того, эти крышки могут закрываться не полностью.

Попадание в фару частиц пыли из моторного отсека.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом:

 

Внимание!

Наличие пятен на внутренней стороне стекла фары головного света не приводит к ухудшению работоспособности фары, детали не имеют никаких неисправностей, и это не оказывает негативного влияния на срок службы фары. Расходы на замену по гарантии будут возмещены за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену.

 

Когда клиент настаивает на наличии неисправности, и на внутренней стороне прозрачного стекла фары головного света видны пятна, рекомендуется оценивать этот случай по следующим критериям:

Условия освещённости, при которых распознаётся заявленный эстетический недостаток (парковка на открытом пространстве, при ярком солнечном свете, при искусственном освещении и т. д.).

Состояние фары, при котором становится виден этот недостаток (при включённом или выключенном свете фар).

С какого места и с какого расстояния клиент/механик проверяет автомобиль и распознаёт эстетический недостаток (стоя, на коленях, сбоку и т. д.)?

В качестве отправной точки для констатации наличия эстетического недостатка такого вида должно быть подтверждено, что при проверке с расстояния примерно 1 м перед автомобилем он чётко различается визуально.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.