Сводка TPI
№: 2035698/2

Все модели SEAT – частицы пыли внутри фары

Дата:
28.01.2014

Описание неисправности

Частицы пыли внутри фары. Внутрь фары проникают мелкие частицы пыли, которые оседают на прозрачном стекле фары (см. иллюстрацию 1).

Иллюстрация 1. Примерный вид фары с частицами пыли на внутренней поверхности стекла

 

Техническое обоснование

Фары имеют систему вентиляции для ускорения устранения запотевания со стекла. При некоторых обстоятельствах мелкая пыль может проникать внутрь фары и вследствие электростатического заряда приставать к внутренней поверхности стекла, так что это становится видно снаружи.

Эта пыль не влияет на интенсивность светового потока фары и обусловлена конструктивными особенностями. Кроме того, фара специально оборудована для сведения этого явления к минимуму.

Речь идёт исключительно о недостатке эстетического характера.

Это проникновение пыли может стать более заметным по перечисленным далее причинам.

Замена ламп накаливания фар, открывание крышек на тыльной части фары могут приводить к попаданию пыли внутрь фары. Кроме того, эти крышки могут закрываться не полностью.

Попадание в фару загрязнений в виде частиц пыли из моторного отсека.

Неблагоприятные условия окружающей среды (песчаные бураны, движение и парковка на песчаной поверхности и т. д.).

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом:

 

Внимание!

Наличие частиц пыли на внутренней поверхности стекла фары не приводит к нарушениям в её работе, детали не имеют никаких неисправностей, и это не оказывает негативного влияния на срок службы фары. Расходы на замену по гарантии будут возмещены за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену.

 

Когда клиент настаивает на наличии неисправности и проникновение частиц пыли внутрь фары особенно заметно, рекомендуется оценивать этот случай по следующим критериям:

Условия освещённости, при которых распознаётся заявленный эстетический недостаток (парковка на открытом пространстве, при ярком солнечном свете, при искусственном освещении и т. д.).

Состояние фары, при котором становится виден этот недостаток (при включённом или выключенном свете фар).

С какого места и с какого расстояния клиент/механик проверяет автомобиль и распознаёт эстетический недостаток (стоя, на коленях, сбоку и т. д.)?

В качестве отправной точки для констатации наличия эстетического недостатка такого вида должно быть подтверждено, что при проверке с расстояния примерно 1 м перед автомобилем он чётко различается визуально.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.