Сводка TPI
№: 2035445/1

Изменение указания запаса газа после заправки

Дата:
25.10.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

После заправки газового баллона и длительной стоянки автомобиля указатель запаса газового топлива указывает на недостаточный запас топлива.

Газобаллонное оборудование негерметично, после заправки и длительной стоянки автомобиля газ отсутствует.

Указатель запаса газового топлива даёт не очень точные показания. Непосредственно после заправки газа он вначале устанавливается на отметке «полный», а спустя некоторое время, если автомобиль не используется, стрелка указателя слегка опускается.

 

Заключение станции:

После заправки газовым топливом указатель показывает «полный баллон». Через несколько часов простоя автомобиля стрелка указателя опускается примерно на одно деление (см. илл. 1).

Илл. 1. Вид возможной разницы показаний указателя после стоянки автомобиля

Техническое обоснование

Указатель запаса газового топлива показывает текущую степень заполнения баллона в зависимости от давления в баллоне. При заправке баллона компрессор газозаправочной станции сжимает газ, и он нагревается.

По законам физики газ должен расширяться. Поскольку расширение в закрытом баллоне невозможно, давление повышается. Когда спустя некоторое время температура газа сравняется с более низкой температурой окружающей среды, указатель запаса газового топлива немедленно отображает это, поскольку давление в баллоне уменьшается. Если автомобиль не эксплуатируется в течение всей ночи или ставится на стоянку на открытом воздухе при низкой температуре, стрелка указателя запаса газового топлива может опуститься даже на одно деление шкалы (см. илл. 1).

Решение в условиях сервиса

Проверить, связана ли рекламация клиента с перечисленными техническими причинами. Если это так, газобаллонное оборудование герметично. В этом случае тщательная проверка оборудования не требуется.

Необходимо объяснить клиенту технические причины. Кроме того следует обратить его внимание на указания по заправке газовым топливом в Руководстве по эксплуатации автомобиля, в котором говорится следующее:

Особенность: Если в течение длительного времени

после заправки автомобиль простаивает, указатель запаса газового топлива

может показывать не такой же уровень заправки, который он отображался непосредственно после заправки, когда

автомобиль снова начинают эксплуатировать. Это не связано с негерметичностью системы,

а вызвано падением давления в газовом баллоне из-за

естественных причин в результате остывания газа после

заправки.

Аргументация

Указать клиенту на то, что более подробную информацию по заправке автомобиля газовым топливом можно найти в Руководстве по эксплуатации автомобиля.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.