Сводка TPI
№: 2035093/1

Все автомобили, порядок действий при запросах, требующих диагностики

Дата:
04.09.2013

Описание неисправности

Оптимизация диагностических запросов для сокращения времени ответа и улучшения соответствующего решения.

Техническое обоснование

Марка SEAT внедрила для автомобилей, инструментов, приборов и процессов, применяемых в ходе технического обслуживания и ремонта, системы, соответствующие самому современному уровню развития техники. Вследствие этого требуется дальнейшее усовершенствование, в особенности с точки зрения важности учёта и соблюдения определённых условий при подаче технических заявок на ремонт, для повышения эффективности и скорости получения ответов на запросы по техническим вопросам.

Решение в условиях сервиса

Запросы, связанные с диагностикой:

Условия и важные наблюдения.

Протокол диагностики должен быть создан и передан в режиме Ведомого поиска неисправностей, потому что при использовании этого режима идентифицируются блоки управления, установленные на автомобиль.

Программное обеспечение тестера VAS505x должно быть обновлено с помощью базового CD и марочного CD последних версий.

Автомобиль должен быть идентифицирован надлежащим образом (номер шасси, год выпуска, тип двигателя и т. д.).

Электрооборудование автомобиля должно быть полностью работоспособным (предохранители, жгуты проводов, разъёмы и т. д.).

Напряжение АКБ должно соответствовать норме.

Номера оригинальных деталей должны соответствовать номеру шасси и комплектации.

При необходимости следует рассматривать и применять имеющиеся для соответствующего автомобиля сводки TPI.

При диагностике необходимо учитывать компоненты, установленные в процессе эксплуатации или не являющиеся оригинальными деталями SEAT.

Для оптимизации анализа процессов диагностики используется следующая информация:

Если в режиме Ведомого поиска неисправностей были диагностированы сбои или неисправности, необходимо приложить следующую информацию для оптимального анализа процесса диагностики:

· Первый протокол диагностики, который отображает состояние автомобиля в момент прибытия на сервисное предприятие, а также содержит информацию о первом возникновении проблемы.

Сгенерировать новый протокол диагностики. При этом как можно более точно соблюдать последовательность действий. Не использовать кнопку "Назад" и внимательно читать все отображаемые на дисплее сообщения и указания.

Любая другая информация, которая может служить документированию неисправности (признаки, графические копии экрана, фотографии, результаты измерений и т. д.). Если есть признаки неисправности проводов шины CAN, необходимо приложить результаты измерений, выполненных на соответствующем проводе шины CAN в режиме цифрового осциллографа (DSO).

Детальное описание неисправности и выполненных на автомобиле работ.

Примечания о том, заменялись ли детали (номер новой детали и номер оригинальной детали).

 

Внимание!

Использовать режим Самодиагностика для ремонта блоков управления путём кодирования, адаптации, изменения настроек и т. д. не рекомендуется, если только при этом не идёт речь о настоятельно требуемых и задокументированных маркой SEAT процессах, которые соответствующим образом сопровождаются техническими заявками на ремонт.

Невыполнение этой рекомендации может привести к отклонению заявки на возмещение расходов по гарантии или возмещению расходов за счёт сервисного предприятия.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.