Сводка TPI
№: 2030440/2

Двигатель 1,2 л CR TDI, 1,6 л CR TDI и 2,0 л CR TDI, следы утечки ОЖ на насосе системы охлаждения

Дата:
26.08.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Утечка охлаждающей жидкости из двигателя.

 

Заключение станции:

Признак повторно не возникает.

На насосе системы охлаждения видны незначительные потёки охлаждающей жидкости. Следами утечки такого количества жидкости, которое было использовано для дозаправки, они быть не могут.

Техническое обоснование

Воздух, циркулирующий при вентиляции через отверстие в насосе системы охлаждения, содержит частицы охлаждающей жидкости. Выходя через отверстие в корпусе насоса, эти частицы оседают на корпусе и оставляют следы, которые в действительности могут быть оценены сервисной мастерской как причина заявленной клиентом неисправности. Упомянутые следы лишь несколько ухудшают внешний вид двигателя.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом:

 

Внимание!

Наличие незначительных следов охлаждающей жидкости в области вентиляционного отверстия насоса системы охлаждения является нормой. Следовательно замена насоса системы охлаждения по этой причине является необоснованной и не приводит к устранению неисправности.

Анализ заменённых в дилерской сети и присланных для функциональной проверки деталей показал, что высокий процент насосов системы охлаждения исправен и что они были заменены на сервисном предприятии необоснованно.

Производить замену насоса системы охлаждения на основании «оценочного/предполагаемого» диагноза не рекомендуется, поскольку все возвращённые по гарантии детали подвергаются тщательному анализу. В свою очередь, это может привести к тому, что в возмещении расходов по гарантии будет отказано или они будут погашены за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену.

 

Далее для сравнения, показаны некоторые насосы системы охлаждения в исправном состоянии (илл. с 1 по 4):

 

Илл. 1.

 

Илл. 2.

 

Илл. 3.

 

Илл. 4.

 

Если следы ОЖ, выявленные на автомобиле с заявленной неисправностью, выглядят так, как показанные на илл. 1–4, насос не является причиной заявленной клиентом неисправности (утечка ОЖ из двигателя). В этом случае необходимо следовать указаниям приложения «Диагностика системы охлаждения».

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.