Сводка TPI
№: 2025102/3

SEAT все модели *P, Ibiza 6J, КП DSG (0AM 7-ступ.) нет привода, функция Shiftlock на 7-й передаче

Дата:
15.07.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

После перевода рычага селектора привод отсутствует (автомобиль не трогается с места), индикатор включённой передачи на дисплее комбинации приборов имеет "негативное" изображение, и все символы мигают.

 

Заключение станции:

События в регистраторе событий отсутствуют, и воспроизвести заявленную клиентом неисправность не удаётся.

Техническое обоснование

Функция блокировки селектора Shiftlock представляет собой защитную функцию, которая должна препятствовать непреднамеренному троганию автомобиля с места. Эта функция активируется на скорости ниже 3 км/ч, когда водитель на 0,5 с задерживает рычаг селектора в промежуточных положениях между позициями селектора P-R, R-N и N-D, не нажимая при этом педаль тормоза. Когда функция Shiftlock активирована, мигает соответствующий индикатор включённой передачи на комбинации приборов. Функция Shiftlock снова отключается, когда водитель переводит рычаг селектора в положение P или N. Как только включается передача для движения (R, D, S), автомобиль снова работает нормально.

Решение в условиях сервиса

Если функция Shiftlock была активирована действиями клиента, необходимо проинформировать его о поведении автомобиля в случае неправильного управления. См. раздел «Информация для клиентов»

Аргументация

Эта защитная функция активируется в том случае, когда система блокировки рычага селектора не может заблокировать рычаг в положении P или N. Это может привести к включению передачи, и при работающем двигателе автомобиль тронется с места.

Эта функция предупреждает непреднамеренное трогание автомобиля, размыкая оба сцепления, вследствие чего поток мощности в трансмиссии разрывается.

Описанная неисправность может возникнуть в случае неосознанной активации клиентом этой защитной функции. Поэтому необходимо обязательно выяснить у клиента, когда возникла неисправность, и дать ему соответствующее разъяснение. Следует порекомендовать клиенту отпускать педаль тормоза только после того, как рычаг селектора был переведен в одно из положений R, D или S.

 

 

ВНИМАНИЕ!

Если возникновение неисправности объясняется описанной защитной функцией, выполнение ремонта не допускается! Если возникновение неисправности не объясняется описанной защитной функцией, необходимо составить техническую заявку на ремонт.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.