Сводка TPI
№: 2024919/5

SEAT Altea, Toledo, 5P2, 5P5 - Коррозия в зоне отбортовки в нижней части проёма двери багажного отсека (рядом с замком)

Дата:
03.06.2013

Описание неисправности

Коррозия в нижней части проёма двери багажного отсека (область замка; см. иллюстрацию 1).

Иллюстрация 1: Вид участка со следами коррозии в нижней части проёма двери багажного отсека.

Техническое обоснование

Причиной неисправности является изменённый процесс установки и применение другой, более тонкой полоски герметика.

Решение в условиях производства

Введение корректировочных мер с номера шасси: VSS***5P*8R020698

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом:

 

В зависимости от степени повреждения и размера участка, повреждённого коррозией, при возникновении коррозии в области двери багажного отсека необходимо выполнить один из трёх предусмотренных вариантов ремонта.

 

Вариант 1: Выполняется при образовании вздутий лакокрасочного покрытия или начальной стадии коррозии в области, расположенной над тонкой полоской герметика (см. иллюстрацию 2). Отремонтировать соответствующий участок, подвергшийся действию коррозии, удалив лакокрасочное покрытие и/или ржавчину на нижней области отбортовки проёма двери багажного отсека. При этом нанесённую ранее полоску герметика не удалять, средство для защиты от коррозии и дополнительную полоску герметика наносить на имеющуюся полоску для герметизации её верхней части. В завершение загрунтовать соответствующую зону и окрасить в цвет кузова.

Иллюстрация 2

 

Вариант 2: Используется при образовании вздутий лакокрасочного покрытия или развившейся коррозии в зоне над тонкой полоской герметика и под ней (см. иллюстрацию 3). Отремонтировать соответствующий участок, подвергшийся действию коррозии, надлежащим образом, удалив лакокрасочное покрытие и/или ржавчину на нижней области отбортовки проёма двери багажного отсека. При этом удалить нанесённую ранее тонкую полоску герметика, нанести средство защиты от коррозии и новую полоску герметика на отбортовку. В завершение загрунтовать соответствующую зону и окрасить в цвет кузова.

Иллюстрация 3

 

Вариант 3: Этот вариант ремонта необходимо использовать при распространившейся коррозии и наличии следов коррозии в зоне отбортовки проёма двери под полоской герметика и ниже полоски герметика и/или отбортовки (см. иллюстрацию 4). Поскольку отремонтировать внутреннюю поверхность отбортовки невозможно, возможна только замена двери багажного отсека согласно Руководству по ремонту марки SEAT.

Иллюстрация 4

 

Перед проведением ремонта или замены необходимо одновременно отправить техническую заявку на ремонт. При этом выполненную работу необходимо указать в соответствии с разделом «Решение». Необходимо также приложить всю доступную дополнительную информацию, а также наглядные фотографии хорошего качества областей лакокрасочного покрытия, подвергшихся коррозии.

 

 

Необоснованный ремонт или замена детали может привести к отклонению заявки на возмещение расходов по гарантии или возмещению расходов за счёт сервисной станции.

Указания по оригинальным запчастям

При необходимости последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.