Сводка TPI
№: 2024761/4

SEAT Exeo 3R замена задних фонарей с лампами накаливания светодиодными задними фонарями

Дата:
22.08.2013

Описание неисправности

Некоторые клиенты, являющиеся владельцами автомобиля EXEO, по эстетическим причинам, а не вследствие отказа оборудования, заказывают замену задних фонарей с лампами накаливания (см. илл. 1) новыми светодиодными задними фонарями (см. илл. 2).

 

Илл. 1. Вид заднего фонаря с лампами накаливания

 

Илл. 2. Вид светодиодного заднего фонаря

Условные обозначения для иллюстрации 2:

А – Места расположения светодиодов в новых задних фонарях

Техническое обоснование

Благодаря совместимости с задними фонарями с лампами накаливания (одинаковая форма, разъёмы и т. д.) установка этих новых светодиодных задних фонарей не вызывает никаких сложностей.

Для электрической адаптации светодиодных задних фонарей необходимо обновить контрольные параметры системы освещения в блоке управления бортовой сети.

Эти изменения прежней конфигурации автомобиля производятся по заявлению клиента и по этой причине выполняются полностью за его счёт.

Решение в условиях производства

Начиная с 2011 модельного года, некоторые модели EXEO, в зависимости от комплектации, оборудуются новыми светодиодными задними фонарями уже на заводе.

Решение в условиях сервиса

При замене задних фонарей с лампами накаливания новыми светодиодными задними фонарями согласно Руководству по ремонту автомобилей марки SEAT необходимо изменить параметры блока управления бортовой сети с помощью диагностического тестера 505X/61XX и только начиная с марочного CD SEAT 1977. При этом необходимо выполнить следующие действия:

Выбор функции/узла: Кузов > Электрооборудование > 01 - Самодиагностируемые системы > 09. Бортовая сеть ILM > Функции - Бортовая сеть > J519 - БУ бортовой сети, адаптация задних фонарей

 

 

ВНИМАНИЕ! В случае автомобилей модели EXEO, владельцы которых по эстетическим причинам заказывает замену задних фонарей с лампами накаливания новыми светодиодными задними фонарями, все без исключения затраты, относящиеся как к материалам, так и рабочему времени, всегда относятся на счёт клиента, поскольку оригинальные задние фонари не имеют никаких неисправностей.

 

 

Если замена задних фонарей выполняется по причине их неисправности, они должны заменяться оригинальными задними фонарями прежнего типа (задние фонари с лампами накаливания - задними фонарями с лампами накаливания, светодиодные задние фонари - светодиодными задними фонарями).

Указания по оригинальным запчастям

При необходимости последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.