Сводка TPI
№: 2023653/2

Температура двигателя колеблется между 50° C и 90° C - все двигатели TDI - CR

Дата:
07.03.2012

Описание неисправности

При наружной температуре воздуха ниже 0 °C отображаемая на комбинации приборов температура двигателя колеблется между 50 °C и 90 °C. Это явление усиливается при движении на низких оборотах двигателя.

Техническое обоснование

При движении на низких оборотах двигателя ОЖ охлаждается от двигателя, имеющего низкую температуру. При такой температуре двигателя ОЖ нагревается только до температуры 90 °C. Когда включён отопитель, в зависимости от выбранной скорости вращения вентилятора, охлаждающая жидкость отдаёт в радиаторе отопителя разное количество тепла, и поэтому температура ОЖ может колебаться между 50 °C и 90 °C.

 

Для того чтобы несмотря на эти обстоятельства салон автомобиля прогревался, начиная с наружной температуры ниже 5 °C и при температуре ОЖ до 70 °C, включается устанавливаемый серийно дополнительный PTC-отопитель.

Решение в условиях сервиса

Ремонта не требуется, это явление соответствует современному уровню развития техники.

Аргументация

 

ВНИМАНИЕ! Такая рекламация касается только проблемы комфорта. Пониженная температура ОЖ не оказывает негативного влияния ни на долговечность, ни на работоспособность двигателя. Для таких двигателей используется моторное масло с соответствующей вязкостью.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.