Сводка TPI
№: 2021250/5

SEAT Leon 1P, Ibiza 6J функция защиты от защемления стеклоподъёмника задней двери постоянно активирована

Дата:
31.01.2014

Описание неисправности

При включении привода стеклоподъёмника постоянно активна функция защиты от защемления.

Техническое обоснование

Слишком большое сопротивление перемещению стекла (задней двери) при подъёме или опускании вследствие загрязнений, деформации резинового уплотнителя и т. п.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом.

 

 

Внимание!

Соблюдать указания Руководства по ремонту автомобилей марки SEAT относительно инструментов, указаний по проведению работ и т. д.

 

Условия:

Вначале должна быть отработана сводка TPI 2023350 без получения положительного результата после её отработки.

 

Внимание!

Для правильной диагностики при постоянной активности функции защиты от защемления сервисное предприятие должно всегда проводить следующую дополнительную процедуру в указанной далее последовательности.

1. Вначале необходимо убедиться в том, что на стекле, уплотнителе кромок стекла, на наружном и внутреннем подоконных уплотнителях стекла двери отсутствуют загрязнения, которые могли бы препятствовать перемещению стекла. Если видимые загрязнения отсутствуют, возможно, что на внутренних сторонах наружного и внутреннего подоконных уплотнителей есть невидимые следы загрязнений. Это касается непосредственно вопросов мойки и ухода за автомобилем.

2.- Проверить ворсовую поверхность уплотнителя кромок стекла на всём протяжении. Ворсистая поверхность представляет собой поверхность с бархатистым покрытием, соприкасающуюся с кромками стекла.

3. Проконтролировать и проверить, срабатывает ли функция защиты от защемления всегда в одном и том же месте, и связано ли это с неправильной установкой уплотнителей стекла. Если направляющая стекла установлена правильно, с помощью пластикового клина (№ инструмента SEAT: U-30800), см. илл. 1, проведя по уплотнителю кромок, проверить, постоянна ли его ширина на всём протяжении, а также отсутствие разрывов уплотнителя. Если эти причины отсутствуют, попытаться расширить уплотнитель в том месте, где останавливается стекло (в месте срабатывания функции защиты от защемления).

Илл. 1: Пластиковый клин, № оригинальной детали SEAT U-30800

4. При опущенном вниз стекле вставить пластиковый клин (№ инструмента SEAT: U-30800), см. илл. 1 между стеклом и наружным подоконным уплотнителем стекла двери и попытаться приподнять рабочую кромку (Z-образную) уплотнителя или вытянуть её вверх. Она может быть деформирована и увеличивать усилие, необходимое для перемещения стекла, вследствие чего срабатывает функция защиты от защемления.

5. Снять среднюю часть обивки двери с помощью пластикового клина (№ инструмента SEAT: U-30800), см. илл. 1. Использовать для этого отвёртку или другие металлические инструменты запрещается. Через проём в обивке и внутренней панели двери проверить, не блокируется ли механизм стеклоподъёмника какой-либо деталью. Проверить, возникает ли при движении стекла вверх небольшая деформация (или выпуклость) подоконного уплотнителя. Если эта деформация очень сильная, она может препятствовать движению стекла вверх, потому что рабочие кромки внутреннего подоконного уплотнителя создают слишком большое усилие, вследствие чего стекло при движении вверх излишне отводится наружу. Внутренний подоконный уплотнитель пока не снимать. Однако если деформации уплотнителя при подъёме стекла не возникает, хотя при движении вверх функция защиты от защемления срабатывает (движение вверх рывками), причина может быть в том, что к стеклу двери слишком сильно прижимается наружный подоконный уплотнитель. Уплотнитель пока не снимать.

6. Полностью снять стекло двери и снова проверить, чтобы на внутренней стороне наружного и внутреннего подоконных уплотнителей не было остатков загрязнений (уплотнитель имеет две рабочих кромки, проверить также отсутствие загрязнений между кромками), при необходимости промыть водой с мылом. Требуется тщательная очистка. Проверить, чтобы кромки уплотнителя на внутренней части двери в зоне стойки В не нажимали на подоконный уплотнитель. Если это так, необходимо снять обивку двери и сместить подоконный уплотнитель в продольном направлении, чтобы выровнять зазоры между подоконными уплотнителями стекла и стойками В и С. Не снимать внутренний подоконный уплотнитель стекла. Только смещать.

7.- При снятой обивке двери проверить работу модуля стеклоподъёмника, отсоединённого от двери, и убедиться в том, что функция защиты от защемления не срабатывает.

8.- Установить модуль стеклоподъёмника и проверить, нормально ли перемещается стекло. Если стекло перемещается ненормально, необходимо осторожно снять внутренний подоконный уплотнитель, не допуская его перегибов. Проверить рабочие кромки на наличие деформации. Снова проверить, нормально ли работает модуль стеклоподъёмника без установки внутреннего подоконного уплотнителя стекла. Если это не оказало никакого действия, снять подоконный уплотнитель. Для снятия подоконного уплотнителя использовать пластиковый клин (номер инструмента SEAT U-30800 илл. 1). Для этого приподнимать его с одной стороны, чтобы не допустить деформации.

9. После снятия уплотнителя стекла и подоконного уплотнителя стекла двери проверить расстояние между панелями двери в подоконной зоне. Зазор между панелями в подоконной зоне должен составлять 25,5 мм +/- 1 мм. Если значение зазора отличается от указанного, попробовать точно отрегулировать зазор, следя за тем, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие и антикоррозионную защиту панелей двери.

10.- Установить новый подоконный уплотнитель и прежний уплотнитель кромок стекла. Затем с учётом пункта 7 установить обивку двери с модулем стеклоподъёмника в сборе и закрепить стекло в зажимах модуля. Снова проверить, нормально ли перемещается стекло.

Задняя дверь:

Илл. 2.

 

 

Внимание!

Необоснованный ремонт или замена детали могут привести к отклонению заявки на возмещение расходов по гарантии или возмещению расходов за счёт сервисного предприятия.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.