Сводка TPI
№: 2020349/4

Компакт-диск (CD) проблемы при воспроизведении CD, не соответствующих стандарту

Дата:
22.08.2013

Описание неисправности

Проблемы при воспроизведении компакт-дисков (CD); возможны один или несколько признаков:

Воспроизведение компакт-диска невозможно. (причина: защита от копирования CD, неправильный формат данных, например MP3, WMA, MP4 и т. д.). В Руководстве по ремонту указаны форматы, которые поддерживает устройство.

После установки CD в привод выводится сообщение Error CD(«Ошибка CD» (причина: защищённый от копирования CD-диск, наличие загрязнений или царапин на поверхности CD-диска)).

При установке CD в привод головного устройства/CD-чейнджер воспроизведение начинается с задержкой в несколько минут (причина: CD с защитой от копирования).

Воспроизведение одной композиции прерывается, а затем начинается воспроизведение следующей записи (переходы). В некоторых случаях такие переходы могут возникать даже между несколькими записями, вперёд и назад (причина: защищённый от копирования CD или плохое качество CD, записанного самостоятельно).

При воспроизведении CD возникают щелчки, или звук прерывается (причина: защищённый от копирования CD или плохое качество CD, записанного самостоятельно).

Установить CD в CD-привод не удаётся, или диск выдается обратно (причина: наружная кромка CD имеет шероховатости, дополнительная наклейка, Audio-DVD, имеющий большую толщину, специальный формат диска, два диска в одном слоте привода).

Отображается сообщение NO CD («CD не установлен») хотя CD был установлен в привод (причина: плохое качество слоя перезаписываемого CD).

 

В зависимости от устройства воспроизведения признаки могут быть разными.

Техническое обоснование

Audio-CD не соответствует спецификациям Red Book («Красной книги»). Причиной этого может быть защита от копирования или ненадлежащее качество CD.

Пояснение: Технический стандарт Red Book представляет собой спецификацию, принятую в 1982 году несколькими производителями устройств воспроизведения аудиофайлов в качестве стандарта для компакт-дисков с музыкальными записями. Этот стандарт определяет требования, которым должен соответствовать музыкальный CD с маркировкой Compact Disc Digital Audio. При воспроизведении данных с носителей, которые соответствуют не всем требованиям этого стандарта, в процессе воспроизведения с помощью устройства воспроизведения могут возникать сбои в работе.

Решение в условиях сервиса

Проверить, способно ли устройство воспроизведения нормально воспроизводить оригинальный CD, не имеющий защиты от копирования. Обычно такие компакт-диски маркируются следующим символом:

Компакт-диски с защитой от копирования производятся примерно с 2001 года. Для этой проверки можно использовать также более старые компакт-диски, не имеющие этой маркировки.

 

Внимание!

Если CD-плеером/CD-чейнджером эти тестовые CD воспроизводятся нормально, это означает, что само устройство воспроизведения исправно. Замена узлов не рекомендуется и не может быть выполнена в рамках гарантии.

Аргументация

 

Компакт-диски, не соответствующие стандарту Red Book, можно распознать по следующим признакам:

Компакт-диски меньшего диаметра (около 8 см) или имеющие специальную форму. На рынке доступны также компакт-диски большей толщины (Audio-DVD). У таких DVD/CD на одной стороне записаны видеоданные для воспроизведения с помощью DVD-плееров, а на другой стороне - музыкальные произведения.

Компакт-диски с этикетками (стикерами) или усилительными кольцами на внутреннем или наружном краях.

Компакт-диски с шершавой внутренней или наружной кромкой.

Повреждённые компакт-диски

В отрасли запланировано внедрить логотип защиты от копирования для маркировки CD, защищённых от копирования. Использовать CD, снабжённые указанным символом, для проверки устройства воспроизведения запрещается.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.