Сводка TPI
№: 2019777/6

SEAT Leon 1P, Altea 5P, Toledo 5P; BLS, BMM, BMN: сбои при запуске двигателя

Дата:
23.07.2014

Описание неисправности

Сбои при запуске двигателя.

В регистраторе событий блока управления двигателя регистрируется спорадическая ошибка P0403 «Неисправность системы рециркуляции ОГ».

Техническое обоснование

Возможно, что клапан системы рециркуляции ОГ длительное время остаётся приоткрытым.

Решение в условиях сервиса

Необходимо тщательно разобраться в рекламации клиента (в соотв. с разделами «Описание неисправности клиентом» и «Техническое обоснование») для принятия однозначного решения, применима ли к данной конкретной ситуации настоящая сводка TPI. Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, номер шасси, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т. д.). В противном случае принятые меры не приведут к устранению неисправности, и вместо этого может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в возмещении стоимости работ и заменённых деталей по гарантии и возместить их за счёт предприятия, выполнившего замену.

Для проверки с помощью полоски металла перекрыть патрубок, подсоединённый к клапану системы рециркуляции отработавших газов (см. иллюстрацию).

 

В зависимости от варианта двигателя, клапан системы рециркуляции имеет различную форму и присоединительные размеры. Всегда использовать соединение, в котором вложенная полоска металла не может препятствовать перемещению заслонки клапана системы рециркуляции ОГ.

- Проверить, запускается ли двигатель.

- Если двигатель запускается, вероятно неисправность связана с клапаном системы рециркуляции ОГ.

- Снять клапан системы рециркуляции ОГ и проверить (визуальная проверка), находится ли заслонка в статическом состоянии в слегка приоткрытом положении. При наличии сильного нагара очистить клапан с помощью стандартных средств сервисного предприятия.

 

Следующие указания касаются только клапана системы рециркуляции ОГ двигателя 2,0 л TDI, 4-клапанного:

- Если в результате визуальной проверки видимых неисправностей не обнаружено, проверить электрический разъём на предмет наличия влаги (илл. 1) или коррозии контактов в разъёме клапана системы рециркуляции (илл. 2).

- Заменить повреждённые коррозией контакты и при необходимости клапан системы рециркуляции отработавших газов.

Иллюстрация 1

Иллюстрация 2

 

 

После замены клапана системы рециркуляции ОГ необходимо выполнить адаптацию следующим образом:

Включить и в течение одной секунды снова выключить зажигание. Затем оставить зажигание выключенным не менее чем на 30 секунд. Благодаря этим действиям положение заслонки клапана системы рециркуляции ОГ будет адаптировано заново.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.